Торговля. Ритейл. Розница

РСХН: запрет на поставки не приведет к росту цен

Запрет на поставки продовольствия из-за ответных санкций не приведет к росту цен, заявил вечером в среду помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко в эфире телеканала «Вести 24».

«Нельзя сказать, что в России страшно вырастут цены, в краткосрочной перспективе возможен определенный рост цен, в долгосрочной — абсолютно нет», — сказал он. При этом участники рынка, опрошенные ИТАР-ТАСС, высказали опасения, что ответные санкции могут привести к росту цен на отдельные продовольственные группы в России.

По словам Алексеенко, поставки аналогичной продукции готовы увеличить сразу многие страны, которые не вводили санкции в отношении России. Схожую точку зрения ранее высказал ИТАР-ТАСС исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов. Он отметил, что будет расширена работа с разными поставщиками. «Как внутри страны будет искаться возможность заменить продукт, так и в тех странах, которые не поддержали санкции», — подчеркнул Карпов. Розничным сетям, по его подсчетам, потребуется 1-2 месяца, чтобы обеспечить замену продукции, попавшей под действие санкций.

В самом Россельхознадзоре позже подчеркнули, что комментарии Алексеенко «следует расценивать как личное мнение этого эксперта и ученого, а не официальное заявление надзорного ведомства».

Россельхознадзор обеспечит выполнение запрета на ввоз продуктов

Россельхознадзор готов обеспечивать исполнение запрета на ввоз всех фруктов и овощей из Евросоюза, а так же американской сельхозпродукции, включая курятину.

Об этом ИТАР-ТАСС заявила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Трофимова.

«После того, как мы получим официальное уведомление правительства, мы приступим к работе, так как процедура закрытия рынка имеет определенный механизм исполнения», — сказала представитель ведомства. При этом уже ввезенная продукция возвращаться импортерам не будет, подчеркнула она.

Полный список запрещенной к ввозу продукции будет опубликован 7 августа, однако у Россельхознадзора и ранее неоднократно возникали претензию к качеству и безопасности европейской растительной продукции, напомнила Трофимова.

Популярные новости

To Top