Происшествия

РСХН уничтожил санкцпродукты самарского «Ашана»

Специалисты Россельхознадзора по итогам проверки магазина «Ашан» в Самаре уничтожили 286 килограммов продуктов неизвестного происхождения без фитосанитарных и таможенных документов с перебитыми этикетками. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте управления ведомства по Самарской области.

В ходе проверки, проводившейся совместно сотрудниками таможни, со склада торговой точки были изъяты яблоки, виноград, перец, персики и томаты общим весом около 275 килограммов.

Кроме того, инспектировавшие объект специалисты обнаружили мясные продукты и рыбные консервы из стран, попавших в перечень государств, в отношении которых действуют российские контрсанкции. Были изъяты и уничтожены 11,7 килограмма французских паштетов и латвийских шпрот и креветок.

«Вся продукция неизвестного происхождения отправлена в прессовочную машину на территории супермаркета «Ашан» и уничтожена», — говорится в сообщении ведомства.

В конце июля — начале августа Россельхознадзор провел внеплановую проверку качества продуктов в сети «Ашан» в Москве и Подмосковье, по итогам которой выявил массу нарушений. В частности, 4 августа в ведомстве заявили об обнаружении ДНК лошади в свином фарше из «Ашана». Представитель ретейлера это категорически опроверг, сообщив, что конина в производстве не используется и добавил, что компания потребует от Россельхознадзора опровержения. Позднее «Ашан» подал иск в суд против ведомства (о сути претензий пока неизвестно).

Популярные новости

To Top