Происшествия

РСХН нашел в «Ашане» кишечную палочку и листерии

Россельхознадзор (РСХН) обнаружил в ряде мясной продукции в гипермаркетах «Ашан» в московском регионе листерии и превышение нормы по содержанию кишечной палочки. Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства.

По информации ТАСС, специалисты Россельхознадзора отобрали 47 образцов мясной продукции и колбасных изделий в распределительном центре «Ашан» в подмосковном Томилино, а также в подмосковных гипермаркетах на Рублевке, в Марфино и в магазинах «Ашан» в столичном ТЦ «Авиапарк» и в Сокольниках. По 35 из них «установлено несоответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям», отметили в ведомстве.

Так, в образцах люля-кебаба, фарша из говядины, свинины на ребрышках и фарша из свинины, в колбасках силезских и баранины для плова обнаружены листерии (род бактерий).

Кроме того, в образцах рагу из свинины, свинины на кости, свиной шейки, фарша из говядины, свинины для фарша, фарша домашнего, супового набора из говядины и баранины, корейки свиной, голяшки говядины и говядины на ребрышках выявлено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки. В колбасных изделиях, используемых для приготовления пиццы в Марфино, также обнаружено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки.

Также в ряде случаев обнаружено превышение допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.
«Выявленное микробное загрязнение пищевой продукции свидетельствует о том, что ООО «Ашан» не оценивает риски в части хранения, переработки и реализации продукции на качество и безопасность», — заключил Россельхознадзор.

Чем грозят бактерии

В ведомстве подчеркнули, что «бактериальная обсемененность» продуктов приводит к пищевым отравлениям различной степени тяжести, энтеритам, энтероколитам в сочетании с синдромом общей интоксикации.

При этом особую озабоченность у экспертов Россельхознадзора вызывает выявление листерий, «которые, в отличие от других микроорганизмов способны размножаться в мясных продуктах, обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям, и вызывают тяжелые пищевые отравления». Наиболее восприимчивы к ним — беременные, дети раннего возраста, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом, отмечает ведомство.

Другие нарушения в «Ашане»

Проверки ООО «Ашан» продолжаются.

Как сообщал ТАСС, ранее Россельхознадзор уже выявлял ряд нарушений в магазинах «Ашан» московского региона — неправильную маркировку, искусственное продлевание сроков годности мясной продукции, использование просроченной колбасы при приготовлении пиццы и другие. Кроме того, Россельхознадзор обнаружил чужеродную ДНК в свином и говяжьем фаршах. «Ашан» согласился пока с частью претензий и пообещал устранить нарушения. В сети началась внутренняя проверка.

Популярные новости

To Top