Происшествия

РСХН нашел нарушения в «Ашане» и «Перекрестке»

Россельхознадзор (РСХН) выяснил, что состав мясного фарша в магазинах «Ашан» и «Перекресток» в Ростове-на-Дону не соответствует заявленному в маркировке, передает «Прайм» ссылкой на сообщение службы.

В магазине «Ашан» специалисты отобрали семь проб мясного фарша, в которых в ходе лабораторного анализа установлено несоответствие видового мясного состава заявленному в маркировке. «Так, в пробах фарша, заявленного как говяжий, выявлены ДНК свиньи и курицы, в фарше, заявленном как свино-говяжий, выявлена ДНК курицы, в фарше, заявленном как свиной, выявлены ДНК крупного рогатого скота и курицы», — говорится в сообщении.

Аналогичные нарушения выявлены в четырех пробах мясного фарша, отобранных в супермаркете «Перекресток». Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Калмыкии возбудило и направило на рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области дела об административных правонарушениях в отношении ООО «Ашан» и ЗАО «ТД «Перекресток». Суд принял решение оштрафовать «Перекресток» на 100 тысяч рублей, «Ашан» на 200 тысяч рублей.

Проверки в «Ашанах» проводятся Россельхознадзором с конца июля. В частности, ведомство указывало, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и реализации. Кроме того, в ходе проверок Россельхознадзор нашел в мясной продукции в магазинах сети примеси мяса курицы, лошади и крупного рогатого скота.

Популярные новости

To Top