Торговля. Ритейл. Розница

РСТЦ: есть риск закрытия четверти торговых центров в России

Гастромаркет

Около четверти торговых центров в России могут закрыться к осени из-за отсутствия средств на погашение задолженности по уплате НДС, сообщили в пресс-службе российского совета торговых центров (РСТЦ).

«1 июля закончился срок моратория на взыскание задолженностей по налогам. К концу месяца собственники торговых центров обязаны погасить все задолженности по НДС. Ранее РСТЦ сообщал, что отрасль в целом не имеет этих денег и счета торговых центров могут быть заблокированы. Подобная ситуация приведет к тому, что примерно четверть всех ТЦ закроются», — говорится в сообщении.

Организация обратилась в правительство с просьбой перенести сроки уплаты налогов за 2020 год на 2021 год, рассказали в РСТЦ. В случае если отсрочки не будет, общий налог российских торговых центров на добавленную стоимость составит 52 млрд рублей, налог на имущество – 24 млрд рублей, налог на прибыль – 15 млрд рублей, а единый социальный налог – 4 млрд рублей.

По словам управляющего директора РСТЦ Олега Войцеховского, все приходящие от арендаторов платежи — около 10-20% от показателей предыдущего года — направляются на поддержание объектов в рабочем состоянии: обеспечение безопасности, клининг, коммунальные услуги и др.

По данным РСТЦ, индустрия торговых центров обеспечивает более 25% оборота розничной торговли страны, в том числе 90% цивилизованной торговли.

Популярные новости

To Top