Торговля. Ритейл. Розница

РПН против установки минимального размера покупки

Управление Роспотребнадзора (РПН) по Иркутской области назвало неправомерным введение минимальной суммы покупки в иркутской сети супермаркетов «Светофор», сообщает ведомство. Магазин установил ограничения на покупку — потребителю продадут товар только при условии покупки не менее чем на 500 рублей.

«Согласно ст. 16 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 22 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 № 55, продавец не вправе обусловливать продажу одних товаров обязательным приобретением других», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ведомство отмечает, что «убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товара», должны быть возмещены продавцом в полном объеме, а виновное лицо будет привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (штраф в размере от 10 до 20 тыс. руб.). Кроме того, Роспотребнадзор выдал продавцу предписание об устранении нарушения.

Ранее местные СМИ сообщили, что сеть дискаунтеров ограничила минимальную цену покупок 500 рублями. Согласно объявлениям в магазине, эта мера носила рекомендательный характер, однако клиентов, купивших на меньшую сумму, по сообщениям покупателей, не обслуживали.

Популярные новости

To Top