Торговля. Ритейл. Розница

Розничная торговля не допускает нарушений по установлению торговых надбавок, заявили в Минторге Беларуси

Отвечая на вопросы депутатов Палаты представителей Национального собрания 30 ноября, министр торговли Валентин Чеканов завил, что организации розничной торговли не допускают нарушений по установлению торговых надбавок. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, это показали «все мониторинги, касающиеся изменения цен на товары», которые проводил Минторг.

Министр рассчитывает, что эта ситуация будет сохраняться и дальше и предприятия торговли не будут превышать допустимый уровень торговых надбавок. При этом он отметил, что на ситуацию с ценами в розничной торговле влияют отпускные цены производителей. Касаясь ситуации в розничной торговле, Чеканов отметил, что «к сожалению, людей в магазинах стало меньше». Если в середине года темп роста товарооборота в прошлом году составлял 120%, то сейчас сократился до 109%. Вместе с тем, по ряду товаров отмечается рост объема продаж. В частности, продажи мяса выросли на 15%, сыров — на 12% и.т.д.

По словам Чеканова, организациям торговли удалось увеличить среднемесячный оборот в денежном выражении, в том числе за счет роста цен. Если в прошлом году он составлял 6 трлн. рублей, то в этом — 10 трлн. рублей.

Популярные новости

To Top