Торговля. Ритейл. Розница

Ростовская область занимает второе место на Юге по обороту розничной торговли

По данным Ростовстата, по обороту розничной торговли на душу населения, который составил за январь—июнь 2012 года примерно 70 тыс. рублей, Ростовская область занимает стабильно второе место среди регионов Юга России. Сообщается, что за I полугодие 2012 года в Ростовской области было продано через розничную торговую сеть товаров на 285,4 млрд. рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года почти на 7% (в сопоставимых ценах).

«За период январь—июнь текущего года в области, введено в действие 17,1 тыс. кв. метров новых торговых площадей.Ситуация на потребительском рынке области зависит главным образом от положения дел в секторе торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в стационарной торговой сети, формирующих основную часть оборота розничной торговли. Результативность работы этого сектора с начала года по отношению к соответствующему периоду прошлого года была заметно выше, чем на розничных рынках. По итогам первого полугодия 2012 года оборот организованной торговли, вырос более чем на 7%, сформировав при этом почти 89% общего объема оборота против 88,4% в январе — июне 2011 года. В I полугодии текущего года по-прежнему неизменной остается тенденция сокращения удельного веса розничных рынков и ярмарок в обороте розничной торговли (по итогам 6 месяцев на долю рыночной торговли приходится 11,% против 11,6% в аналогичном периоде 2011 года)», — комментирует источник в Ростовстате.

Сообщается, что основными тенденциями развития потребительского рынка Ростовской области является формирование стационарных предприятий по сетевому принципу, глобализация форматов торговли и сокращение доли розничных рынков в объемах продаж. В настоящее время в регионе представлены все имеющиеся организационные формы розничной торговли — гипермаркеты, супермаркеты, магазины-дискаунтеры, торговые центры, специализированные магазины и небольшие магазины у дома, передает ДелоРу.

Популярные новости

To Top