Торговля. Ритейл. Розница

Российский ритейл предложил первыми выводить из карантина крупные магазины

Торговля, торговая корзина, торговая тележка, покупка продуктов

Представители российского ритейла Не согласны с рекомендациями Роспотребнадзора и предложили собственный вариант выхода из карантина. Об этом рассказывают «Известия«.

Согласно предложению Ассоциаци компаний интернет-торговли (АКИТ), следует увеличить площадь магазинов, которые ритейлеры смогут открывать в первую очередь. По мнению представителей АКИТ, необходимо открыть для работы торговые залы площадью более 1 тысячи квадратных метров, вместо залов площадью 400 квадратных метров. как рекомендует Роспотребнадзор. Таким образом, на каждого покупателя там будет приходиться, в среднем, 20 квадратных метров, что позволит обеспечить необходимые меры социального дистанцирования.

Послабления нужно распространить в том числе на магазины, расположенные в торговых центрах, но имеющие отдельный вход.

В свою очередь, в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) отмечают, что при решении вопроса об открытии магазинов, можно было бы дифференцировать рекомендации Роспотребнадзора, в зависимости от типа торговых точек и количества в них покупателей.

Однако представители Ассоциации подчеркивают, что в любом случае рекомендации Роспотребнадзора очень важны для скорейшего начала работы непродовольственных магазинов, которые за период самоизоляции лишились до 90% своей выручки.

Популярные новости

To Top