Торговля. Ритейл. Розница

Российский ритейл пережил худший квартал по динамике сопоставимых продаж

Торговля, торговая корзина, торговая тележка, покупка продуктов
GETTY IMAGES

Июль-сентябрь 2022 года оказались худшим кварталом для российских ритейлеров с точки зрения сопоставимых продаж, которые сильно отстали от продовольственной инфляции, считают в аналитической компании INFOLine. При этом в IV квартале ситуация может ухудшиться, опасаются аналитики.

«Поквартальная динамика сопоставимых продаж лидеров FMCG-рынка тревожит — III квартал 2022 года по показателю LfL стал худшим для розничной торговли за всю современную историю», — считает генеральный директор INFOLine Иван Федяков.

Так, по его словам, передает «Интерфакс», в III квартале рост сопоставимых продаж даже у лидеров продовольственной розницы не просто отставал от продуктовой инфляции, а находился существенно ниже ее уровня: при 15-20-процентной инфляции в сегменте потребительских товаров LfL-продажи магазинов «Перекресток» (принадлежит X5 Retail Group) выросли всего на 6,3%, малых форматов ритейлера «Лента» — сократились на 6,8%. Отрицательной оказалась и динамика LfL-продаж гипермаркетов «О’Кей» (-3,3%). Даже в дискаунтерах Fix Price наблюдалось существенное снижение трафика и физического объема продаж, отметил аналитик.

Как сообщалось, в целом LfL-продажи Х5 — крупнейшего в России ритейлера по объему выручки — в III квартале увеличились на 12,4%, в том числе основного формата компании (магазинов «у дома» «Пятерочка») — на 13,7%. LfL-выручка «Ленты» выросла на 1,3%, в том числе ее гипермаркетов — на 2,3%. Сопоставимые продажи группы «О’Кей» увеличились на 2,5%, ритейлера Fix Price — на 11,1%. «Магнит» еще не опубликовал свои результаты за III квартал.

«Естественные демографические потери, геополитическая миграция, режим жесткой потребительской экономии, когда все большее число покупателей ставит на первое место фактор цены, — эти причины весьма драматично меняют ландшафт отрасли», — считает Федяков.

В целом оборот продуктов питания и товаров первой необходимости показывает небольшой прирост, но происходит он исключительно за счет инфляции, отмечают в INFOLine.

В IV квартале ситуация рискует еще ухудшиться, полагает Федяков: объявление частичной мобилизации привело к заметному ухудшению потребительских настроений россиян, на этом фоне расходы домохозяйств существенно снизилась.

«Если в ближайшее время ситуация не изменится в лучшую сторону, то с наступлением нового года мы рискуем получить, во-первых, череду банкротств, а во-вторых, уход с рынка уже не только иностранных, но и российских компаний», — прогнозирует эксперт.

Популярные новости

To Top