Торговля. Ритейл. Розница

Россельхознадзор ждет одобрения на проверку овощебаз Москвы

Россельхознадзор планирует в течение этой недели получить одобрение прокуратуры для проверки всех плодоовощных баз Москвы и Московской области, сообщил агентству «Прайм» помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.
«Точно сказать, когда будет одобрение прокуратуры, нельзя, потому что обычно это не быстрый процесс. Однако мы надеемся, что до конца недели его получим», — заявил он.

Алексеенко не стал озвучивать план, по которому будет проходить проверка, отметив, что ее будет проводить московское управление Россельхознадзора. «У них он есть. Но нам бы в любом случае сейчас не хотелось его озвучивать», — добавил Алексеенко.

Ранее ведомство сообщало, что собирается проверить все 18 овощных баз Московского региона. Однако без обращения в прокуратуру это осуществить нельзя. Согласно Федеральному Закону № 294, не разрешается проводить внеплановые проверки чаще, чем раз в три года.

В сентябре — начале октября Россельхознадзор уже проводил проверку крупнейших плодоовощных баз. При этом было выявлено 98 нарушений законодательства РФ в области карантина. На базе ЗАО «Новые Черемушки» было выявлено 17 нарушений, на базах ЗАО «Вегетта» и ООО «МТК «Дмитровский рынок» — пять и 24 нарушения соответственно. Большинство нарушений связано с белорусским картофелем — недостоверным или несвоевременным извещением поставщиков о выданных фитосанитарных сертификатах.

Столичные приставы после претензий Роспотребнадзора приостановили на 90 суток работу ЗАО «Новые Черемушки» — компании-оператора овощебазы в Бирюлево, которая в прошлые выходные подверглась штурму группы молодых людей в связи с резонансным убийством местного жителя Егора Щербакова. В отношении руководства ЗАО было возбуждено дело по факту организации незаконной миграции. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил проверить все остальные овощебазы, а также создать вместо устаревших баз «советского» типа современные логистические центры.

Популярные новости

To Top