Торговля. Ритейл. Розница

Росреестр рассказал об ужесточении правил открытия торговых точек в жилых домах

Потребительская корзина

Размещение торговых точек и коммерческих объектов на первых этажах жилых домов возможно в случае, если не будут нарушаться права жильцов и будут соблюдаться санитарные нормы и требования пожарной безопасности, разъяснили эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

«Согласно статье 17 Жилищного кодекса, профессиональную или индивидуальную предпринимательскую деятельность в жилом помещении могут вести законно проживающие в нем граждане, при условии, что будут соблюдены права других жильцов, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение», — говорят эксперты.

Отмечается, что работа предпринимателя не должна доставлять неудобств другим жильцам квартиры, а также соседям по дому, приводить к нарушению санитарных норм и правил техники безопасности при эксплуатации жилого помещения, наносить ущерб инженерному оборудованию или конструкции здания.

Также вести бизнес в домашних условиях имеют право физические лица, зарегистрировавшиеся как индивидуальные предприниматели или самозанятые.

Помимо этого, эксперты Кадастровой палаты напоминают, что с 1 октября текущего года вступает в силу новая поправка в Жилищный кодекс, согласно которой оказывать гостиничные услуги и размещать хостелы в жилых помещениях будет запрещено. Таким образом, чтобы размещение хостела или гостиницы в многоквартирном доме было законно, предпринимателю необходимо перевести жилое помещение в нежилое. Такая мера возможна лишь при согласии всех жильцов дома.

Популярные новости

To Top