Торговля. Ритейл. Розница

Роспотребнадзор в первом полугодии изъял из оборота 32 т рыбной продукции

Рыба, рыболовство
GETTY IMAGES

Специалисты Роспотребнадзора в первом полугодии 2021 года изъяли из оборота более 32 тонн рыбной продукции, сообщается в четверг на сайте ведомства.

«Специалистами Роспотребнадзора по вынесенным предписаниям о прекращении реализации и постановлениям об утилизации или уничтожении изъяты из оборота 32 т рыбной продукции», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в первом полугодии 2020 года показатель был равен 18 т.

Всего за первое полугодие этого года Роспотребнадзор исследовал более 31 тыс. проб рыбы и рыбной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим показателям, а также на радиоактивные вещества, передает ТАСС.

По санитарно-химическим показателям 0,06% проб не отвечали установленным требованиям (в первом полугодии 2020 года значение составляло 0,16%), по микробиологическим показателям 3,92% проб не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям (за первое полугодие 2020 года — 6,17%). По паразитологическим показателям 0,45% проб рыбы и морепродуктов не отвечали требованиям (за аналогичный период 2020 года — 1,20%). По физико-химическим показателям ведомством выявлено 2,86% проб, в первом полугодии прошлого года значение было 4,66%.

Популярные новости

To Top