Торговля. Ритейл. Розница

Роспотребнадзор просит власти закрыть магазин «Народный» в Петербурге

Глава регионального управления Роспотребнадзора обратился с открытым письмом к руководителям органов власти и правоохранительных органов Петербурга с просьбой прекратить злоупотребления правом со стороны собственника помещения магазина «Народный»

Гастроном «Народный», который популярен среди горожан из-за низких цен на ряд продовольственных товаров, попал в поле зрения СМИ и общественности после того, как активисты движения «Хрюши против» попытались провести там акцию по поиску просроченных продуктов. В конце августа Красногвардейский районный суд Петербурга постановил приостановить работу магазина на 15 суток, однако судебные приставы не смогли исполнить это решение из-за смены арендатора магазина.

Роспотребнадзор приступил к проведению новой выездной внеплановой проверки этого торгового комплекса в минувшую пятницу. По ее результатам был составлен протокол о временном запрете деятельности магазина с 22.00 часов 21 сентября, однако магазин продолжает работу. В понедельник выяснилось, что «чехарда» с юридическими лицами в «Народном» не прекратилась.

В письме главы управления ведомства, опубликованном на официальном сайте Роспотребнадзора, отмечается, что по итогам проверок в «Народном» устанавливались многочисленные нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей.

«Однако меры… субъектами предпринимательской деятельности не принимаются. Нарушения в ТК “Народный” не ликвидируются… При этом применить эффективные меры, предусматривающие запрет деятельности проверяемого юридического лица на данном объекте, направленные на пресечение нарушений, не представляется возможным, так как арендодатель объекта постоянно осуществляет смену юридических лиц, которые не устраняют выявленные управлением нарушения», — говорится в тексте письма.

Управление Роспотребнадзора считает, что собственник помещений гастронома «Народный» — ЗАО «Ладожское» — сознательно уклоняется от исполнения санитарно-эпидемиологических требований.

Ведомство подчеркивает, что юридические лица, осуществляющие такие действия, по сути, «глумятся над законом и издеваются над органами власти».

Информация о факте злоупотребления правом со стороны юридических лиц, осуществляющих деятельность в ТК «Народный» в целях уклонения от ответственности направлена в главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу, прокуратуру Санкт-Петербурга и УФНС по городу.

«Считаю необходимым консолидировать усилия федеральных органов исполнительной власти и государственной власти Санкт-Петербурга, правоохранительных органов, направленные на прекращение нарушений действующего законодательства в ТК “Народный” путем запрета на осуществление деятельности не конкретных юридических лиц, а объекта в целом», — заявил глава регионального управления Роспотребнадзора, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top