Торговля. Ритейл. Розница

Роспотребнадзор потребовал приостановить работу склада «Красного и Белого»

Судебное заседание

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области потребовало приостановить работу склада сети «Красное и Белое» после выявленных нарушений санитарной безопасности на фоне пандемии коронавируса. Соответствующие материалы поступили в районный суд Екатеринбурга, сообщили RNS в Свердловском областном суде.

«В Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга поступило дело об административном правонарушении в отношении соучредителя сети магазинов “Красное и Белое”», — сообщили в пресс-службе суда.

Речь идет о компании «Абсолют», которая является и соучредителем сети «Красное и Белое» в регионе и распределительным центром, с которого осуществляются поставки продукции в магазины сети в Екатеринбурге и Свердловской области, уточнил представитель суда.

«Роспотребнадзор просит привлечь ООО «Абсолют» к административной ответственности по ч.2 ст. 6.3. КоАП РФ», — сообщили в пресс-службе суда.

Данная статья предусматривает, в частности, штраф для юридических лиц — от 200 до 500 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до трёх месяцев.

«Роспотребнадзор настаивает на приостановлении деятельности предприятия», — добавил представитель суда.

В данный момент склад закрыт по инициативе самой компании, но ничто не мешает открыть его в ближайшее время, отметили в суде.

«Надзорный орган хочет добиться судебного приостановления, исполнение которого будет контролироваться ФССП», — отметили в пресс-службе суда.

Претензии Роспотребназдора касаются результатов проверки, проведенной ранее на складе сети. Предприятие не представляло пятидневный запас медицинских масок, выделяло недостаточное количество одноразовых средств индивидуальной защиты для сотрудников, в помещениях с постоянным нахождением сотрудников отсутствовали бактерицидные облучатели воздуха, сообщили в суде.

Также сотрудникам не измерялась температура перед началом работы и не отстранялись работники с признакам ОРВИ.

«На момент обследования установлено, что к работе были допущены сотрудники, контактировавшие с заболевшими», — отметили в суде.

В пресс-службе «Красного и Белого» пообещали предоставить комментарий позднее.

Ранее в сети отмечали, что основная часть выявленных нарушений уже устранена.

«На сегодняшний день все требования, кроме установки бактерицидных ламп, исполнены. На установку ламп потребуется пара дней», — отмечали в пресс-службе «Красного и Белого» 20 мая, комментируя проверку Роспотребнадзора.

Также с критикой работы екатеринбургских магазинов сети «Красное и белое» ранее выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который заявил, что эти магазины могут лишить лицензии, если не будут устранены нарушения правил работы в условиях распространения коронавируса. Сеть магазинов тогда ответила, что не получала информации об аннулировании лицензии магазинов в Свердловской области.

По словам губернатора Свердловской области, некоторые сотрудники «Красного и белого» не были оформлены официально, а после объявления о вспышке 200 человек «просто попрятались», их не смогли найти по месту регистрации. «В самих магазинах (…) тоже есть проблемы: в некоторых из них люди толпятся, не соблюдают никакие дистанции, продавцы и охрана пускают покупателей без масок», – отмечал Куйвашев.

Популярные новости

To Top