Торговля. Ритейл. Розница

Ритейлеров с годовой выручкой более 60 млн рублей обяжут принимать карты к оплате

Министерство финансов опубликовало законопроект, согласно которому торговые предприятия с годовой выручкой более чем 60 млн рублей будут обязаны установить POS-терминалы и принимать к оплате банковские карты. Под законопроект попадают все торгово-сервисные организации и интернет-магазины, за исключением микропредприятий.

Поправки коснуться федерального закона ««Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Если требование министерства будет удовлетворено, поправки могут вступить в силу 1 января 2014 года.

Главной целью законопроекта станет обеспечение «равных потребительских прав для тех, кто предпочитает расплачиваться как наличными, так и безналичными средствами», – говорится в пояснительной записке. Также в министерстве надеются снизить объем теневого сектора, который функционирует с помощью наличных денег. «Объем теневого сектора, например, в интернет-торговле составляет от 70% до 80% при общем объеме рынка 320–350 млрд рублей», — беспокоятся в ведомстве.

В субботу Минфин также опубликовал законопроект, по которому оплата товаров наличными будет ограничена суммой 600 тысяч рублей. Ограничение может быть введено с 1 января 2014 года.

Популярные новости

To Top