Торговля. Ритейл. Розница

Ритейлер X5 вшестеро увеличил прибыль

Одна из крупнейших торговых сетей России X5 Retail Group увеличила чистую прибыль в третьем квартале 2013 года почти в шесть раз в годовом выражении до $70 миллионов на фоне улучшения закупочных условий.

Валовая прибыль компании выросла на 14,6 процента до $945,1 миллиона, рентабельность по этому показателю поднялась до 25,1 процента с 22,8 процента годом ранее, передает Рейтер ссылкой на сообщение компании.

Рост был достигнут, в первую очередь, за счет увеличения коммерческой маржи вследствие улучшения условий договоров с поставщиками, говорится в сообщении.

При этом чистый денежный поток от операционной деятельности снизился из-за отрицательных изменений в оборотном капитале, главным образом, в связи с уменьшением торговой кредиторской задолженности.

«Позитивным сюрпризом оказался уровень валовой маржи. Учитывая довольно слабые операционные результаты за 3-й квартал, мы ожидали маржу на уровне примерно 24 процента, в реальности она оказалась близка к рекордно высоким уровням, наблюдавшимся в 2008 году», — сказала аналитик Raiffeisenbank Наталья Колупаева.

«Улучшение закупочных условий нашло отражение в оборотном капитале: вероятно, ритейлер получил лучшие закупочные условия в обмен на сокращение дней отсрочки по платежам поставщикам. Но это не значит, что это устойчивый уровень. На мой взгляд, гораздо больший вес имеют результаты продаж, слабые данные по сопоставимым магазинам».

В рублевом выражении компания нарастила продажи всего на 6,6 процента до 123,5 миллиарда рублей, сопоставимые продажи упали на 1,7 процента.

«Что касается показателей рентабельности, я бы на данном этапе не стала их транслировать на будущие кварталы, поскольку компания по-прежнему находится в стадии операционных преобразований, и рентабельность может оказаться под давлением роста операционных издержек», — сказала Колупаева.

«Действительно важным сигналом рынку может стать перелом негативной тенденции на уровне продаж like-for-like, чтобы динамика потока покупателей вернулась в положительную зону, иначе получается, что сейчас магазины просто проедают то, что зарабатывают: выручка растет темпами, близкими к уровню инфляции, при этом рост операционных издержек по отдельным статьям существенно опережает инфляцию».

Показатель EBITDA поднялся в третьем квартале на 27,3 процента до $280 миллионов, рентабельность по нему выросла до 7,4 с 6,1 процента на фоне увеличения выручки на 4,3 процента до $3,8 миллиарда.

Затраты увеличились на 5,3 процента до $811,5 миллиона в основном за счет расходов на персонал ($314 миллионов, рост на 8,3 процента) и аренду ($175,8 миллиона, рост на 20,5 процента).

X5 увеличила бонусные выплаты персоналу, потери, затраты на логистику, говорится в сообщении. Но рост затрат был компенсирован улучшением договоров с поставщиками, сокращением расходов на управленческий персонал и снижением объемов ремонта, что повлияло на показатель EBITDA, следует из сообщения.

Кроме того, группа снизила прочие расходы из-за пришедшихся на 2012 год потерь от выбытия основных средств.

Чистый долг компании на 30 сентября 2013 года по сравнению с концом первого полугодия вырос на 2,8 процента до $3,6 миллиарда (по курсу 32,35 рубля за доллар), все 100 процентов долга — рублевые заимствования со средневзвешенной процентной ставкой 8,7 процента.

X5 имеет доступ к неиспользованным кредитным линиям на 88,1 миллиарда рублей ($2,7 миллиарда), говорится в сообщении, отношение долга к EBITDA на конец сентября составляло 3,1.

Х5 объединяет дискаунтеры Пятерочка и Копейка, супермаркеты Перекресток, гипермаркеты Карусель. Акционерами X5 Retail Group являются Альфа-групп, основатели Пятерочки, менеджмент, 32,09 процента акций находятся в свободном обращении в форме GDR.

Количество магазинов сети к концу третьего квартала составило 4.187, увеличившись за квартал на 156 точек.

Популярные новости

To Top