Торговля. Ритейл. Розница

Ритейлер «Магнит» покупает розничную сеть «Дикси»

Торговая сеть "Дикси"

Ритейлер «Магнит» купит розничную сеть «Дикси» за 92,4 миллиарда рублей. Об этом компания сообщила 18 мая на официальном сайте «Магнита».

«Компания достигла соглашения, в соответствии с которым она (через свое основное операционное дочернее общество — АО «Тандер») может приобрести розничную сеть «ДИКСИ», под управлением которой в настоящее время находится 2651 магазин в России,» — сообщили в пресс-службе ритейлера. 

Отмечается, что «Магнит» договорился с Mercury Retail Group Limited о приобретении 100% акций Dixy Holding Limited.

Кроме того, в рамках сделки «Магнит» получит и пять распределительных центров общей площадью 189 тысяч квадратных метров, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинской области.

Сначала сделку планируют согласовать с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), а закрыть её 31 августа с учетом возможного продления срока до 30 сентября.

По результатам сделки, «Магнит» купит 854 тысяч квадратных метров торговых площадей, 778 из них относятся к формату «магазин у дома», а 76 — к формату «суперстор». 90% торговой площади «магазинов у дома» арендуется, 74% «суперсторов» находятся в собственности.

Отмечается, что «Дикси» продолжит существовать как отдельное юридическое лицо, магазины будут работать под существующим брендом. Кроме того, у сети останется собственная команда.

Популярные новости

To Top