Торговля. Ритейл. Розница

Ритейл: сахар дорожает из-за роста отпускных цен

Представители крупнейших розничных компаний РФ, опрошенные РИА Новости, объясняют подорожание сахара в рознице увеличением отпускных цен поставщиков на фоне роста издержек из-за падения курса рубля.

По данным ритейлеров, отпускная цена поставщиков на сахар в декабре подскочила вдвое по сравнению с сентябрем.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров обратился с письмом в ФАС с просьбой проанализировать ситуацию на рынке сахара. Как сообщал Минсельхоз, министр выразил «серьезную обеспокоенность в связи с существенным увеличением разрыва оптовых и потребительских цен на сахар, что, по мнению экспертов, вызвано повышением торговой наценки организациями, ведущими розничную торговлю».

По данным Росстата, рост потребительских цен на сахар-песок за декабрь 2014 года к аналогичному периоду 2013 года составил 40%.

«Наше ценообразование зависит от цен на общем рынке и цен поставщиков. Так, отпускная цена на сахар в сентябре, например, была 29 рублей за килограмм, а в декабре поставщики на бирже предлагали минимальную цену в 60 рублей, ссылаясь на общую конъюнктуру рынка и рост курса иностранной валюты», — объясняет представитель Х5 Retail Group Владимир Русанов.

«Изменение цены на сахар во многом обусловлено повышением рублевой цены поставки импортного сахара-сырца в связи с колебаниями валютных курсов, о чем поставщики уведомляют сеть на протяжении нескольких месяцев», — говорит представитель сети «Дикси» Екатерина Куманина.

По ее словам, в сети действует мораторий на повышение наценки на социально значимые товары. «Торговая наценка в «Дикси» на социально значимые товары не превышает единиц процента», — отметила Куманина.

Как отмечают ритейлеры, цены на сахар в магазинах поднимались не сразу, порой сети продавали ее с отрицательной наценкой. «В декабре в супермаркетах, например, мы продавали сахар даже с минусовой наценкой за счет запасов», — говорит Русанов.

«Сеть вынуждена повышать розничные цены, делает это несимметрично, оценивает адекватность корректировок и тщательно анализирует каждое уведомление на предмет исключения спекулятивной составляющей», — добавила Куманина.

Популярные новости

To Top