Торговля. Ритейл. Розница

Ритейл просит разрешить параллельный импорт Jack Daniel’s и Hennessy

Виски Jack Daniel’s
Jack Daniel’s

Российский кабмин получил запрос от ритейлеров, которые просят разрешить параллельный импорт продукции ряда брендов алкоголя, среди которых Moet, Jack Daniel’s и Hennessy. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу правительства страны.

Сообщается, что дистрибуторы алкоголя видят в данном предложении риски для контроля качества.

По данным издания, основные дистрибуторы алкоголя уже работают на остатках, их ассортимент активно снижается, а новые поставки отсутствуют. При этом сети в ближайшее время должны начинать закупки алкоголя к Новому году, однако существует риск дефицита по ряду позиций.

Предполагается, что параллельный импорт алкоголя поможет сохранить ассортимент, повысит уровень собираемости налогов и акцизов, а еще предотвратит увеличение доли нелегального спиртного.

Известно, что приостановившие поставки в Россию организации обеспечивали 66 процентов импорта виски, 63 процента поставок рома, 82 процента коньяка и 100 процентов игристых вин региона Шампань. Заменить данные позиции российскими для полного обеспечения спроса в Новый год проблемно из-за сложностей с доставкой сырья и нехватки технологий, позволяющих оперативно наладить производство в достаточных объемах.

Напомним, в марте американская компания Brown-Forman, являющаяся владельцем брендов Jack Daniel’s и Finlandia, прекратила свою деятельность в России.

Популярные новости

To Top