Торговля. Ритейл. Розница

Рекордный урожай не спас гречку от подорожания

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу, проанализировав динамику цен на гречневую крупу и рис с 1 октября по 1 декабря 2014 года, выяснило, что рост розничных цен на крупы в торговых сетях города обусловлен ростом оптово-закупочных цен. К примеру, за указанный период рост закупочных цен на гречку составил 121%. При этом в Минсельхозе заявили, что Россия в 2014 году собрала гречихи больше, чем в среднем за последние пять лет.

Вчера УФАС опубликовало информацию о том, что, по данным оптовых компаний, рост цены, по которой закупается гречка, составил в среднем 121%. Причем, в зависимости от уровня компаний, минимальный рост закупочной цены составил 36,4%, а максимальный — 187%.

По данным, которые антимонопольщикам предоставили торговые сети, рост розничной цены на гречку составил в среднем 88,8%. В частности, за указанный период в сети «Ашан» этот продукт подешевел на 12,5%, с 48,71 рубля до 42,64 рубля, в сети магазинов, работающей под брендом «Верный», гречка подорожала на 200,4% с 19,61 рубля до 58,9 рубля, в сети универсамов «Таллинский» цена выросла на 28,4%, с 74 рублей до 95 рублей.

Что касается риса, пишет «Коммерсант», по данным компаний-оптовиков, рост цены, по которой закупается рис, составил в среднем 22,7%. В зависимости от уровня компаний, минимальный рост закупочной цены составил 5,1%, а максимальный — 44,4%.

По данным, которые предоставили торговые сети, рост розничной цены на рис составил в среднем 13,6%. К примеру, в «Азбуке Вкуса» рис подорожал на 19%, с 69 рублей до 79,5 рубля, а в сетях X5 Retail Group («Карусель», «Пятерочка», «Перекресток») цена на рис не изменялась.

Из полученных данных антимонопольщики сделали вывод, что рост розничных цен на гречку и рис в торговых сетях города обусловлен ростом оптово-закупочных цен. В связи с этим в настоящее время УФАС с целью выяснения причин роста оптовых цен и выявления звена, повысившего цены, готовит запросы с требованием документов и сведений у фермеров-производителей и последующего звена — оптовых компаний в регионах производства гречки и риса.

При этом, министр сельского хозяйства Николай Федоров на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам в Москве заявил, что Россия в 2014 году собрала гречихи больше, чем в среднем за последние пять лет. Поэтому причин для роста цен на гречневую крупу нет. Запасы гречневой крупы на 1 июля составили 41 тыс. тонн.

«По нашим оценкам, мы получили 680 тыс. тонн гречихи в этом году, средний показатель за последние пять лет составляет 666 тыс. тонн», — сказал господин Федоров. Министр отметил, что фундаментальных причин для резкого всплеска цен на крупу не было раньше, нет и теперь.

Популярные новости

To Top