Торговля. Ритейл. Розница

РАР: у продавцов алкоголя нет проблем с ЕГАИС

У продавцов алкоголя нет проблем с учетом и поставками алкогольной продукции из-за ЕГАИС. Об этом заявил начальник управления автоматизированных информационных систем Росалкогольрегулирования (РАР) Антон Гущанский на круглом столе в «Парламентской газете».

«У нас от производителей как таковых сигналов быть не могло, потому что система существует с 2006 года и производители и импортеры являются участниками системы с 2006 года», — сказал Гущанский, отвечая на вопрос об обращениях участников рынка по поводу работы системы.

По словам Гущанского, система ЕГАИС работает «достаточно стабильно, скорость обработки документов не достигает более двух-трех минут». Жалобы на работу системы в ведомстве связывают со «спекуляциями» в прессе. «В прессе были различные ситуации, различные были обращения. Это связано, на наш взгляд, с определенного рода спекуляцией вокруг этого вопроса», — отметил Гущанский.

Сейчас к ЕГАИС подключено 98–99% оптовых продавцов алкоголя, а до конца первого квартала 2016 года к системе будет подключена и розница, надеется он. Закон позволяет участникам рынка подтверждать факт закупки алкоголя в городе в течение трех рабочих дней, в селе — в течение семи рабочих дней.

«Сейчас ажиотаж подняли по поводу того, что ЕГИАС не позволит зафиксировать раньше трех дней или семи, хотя нигде это не сказано, нигде это не оговорено. Система позволяет зафиксировать хоть через минуту, хоть через двое, трое суток, хоть через пять суток. В данном случае просто послабление для участников рынка, чтобы не было никаких штрафов излишних, что этот срок был нарушен», — сообщил Гущанский.

Кроме того, по словам представителя РАР, иногда оптовики пытаются «списать» на ЕГАИС собственные проблемы с поставками. «В начале года один из крупных дистрибьюторов просто не успел подготовить все у себя и держал на распределительной центре достаточно большое количество автомобилей. Дабы не нести по договору некие издержки, он ссылался, что это вопросы ЕГАИС, хотя мы связались с этим участником рынка и он подтвердил, что это не вопросы ЕГАИС, а это “у меня проблемы, но я же не могу сказать, я же тогда буду штраф нести». То же самое касалось крупных пивоваров: то есть они отгружали продукцию в адрес одной организации фактически, а по ЕГАИС грузили абсолютно в другую организацию. С ними также связывались, в индивидуальном порядке прорабатывали, эти вопросы закрывали, и сейчас таких моментов нет», — добавил Гущанский.

Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) предназначена для контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 1 января 2016 года к ЕГАИС должны быть подключены все оптовые продавцы алкоголя, а с 1 июля — розничные магазины и рестораны.

Ранее некоторые оптовые производители алкоголя сообщали о проблемах работы ЕГАИС. Так, ритейлер Х5 сообщал RNS о проблемах при учете поставок алкогольной продукции. В январе Союз пивоваров направил в правительство письмо с просьбой внести ряд изменений в систему, в том числе систему мониторинга работы серверов и оперативного информирования о сбоях в ЕГАИС, сообщали «Ведомости».

Популярные новости

To Top