Торговля. Ритейл. Розница

РАР: необходима внесудебная блокировка алкосайтов

Росалкогольрегулирование (РАР) поддерживает снятие запрета на продажу алкоголя в интернете при условии внесудебной блокировки сайтов нелегальных продавцов алкоголя. Об этом сообщил журналистам руководитель РАР Игорь Чуян в кулуарах Московского финансового форума.

«Мы всегда говорим, что это возможно, но одно единственное обязательное условие: внесудебная блокировка сайтов», — сказал Чуян, отвечая на вопрос, поддерживает ли РАР снятие запрета на интернет-торговлю алкоголем.

Снятие запрета на онлайн-продажу алкоголем возможно после того, как будет разработан ее механизм, отметил Чуян. РАР участвует в его обсуждениях, добавил он.

«У нас есть не только предложения, у нас уже есть и механизм. ЕГАИС является той платформой, через которую могут продавать и интернет-игроки. Будут одинаковые условия как для on-, так и для off-trade», — сказал Чуян.

Ранее RNS сообщало, что разрешение дистанционной продажи алкоголя поддержал Минфин.

Замминистра финансов Илья Трунин считает, что дистанционную продажу алкоголя можно разрешить при условии, что она будет подчиняться тем же правилам, что и обычная торговля.

«Если продавец стоит в магазине и продает тебе товары, это не дистанционная продажа, а если он придет к тебе домой и продаст не через прилавок, а через дверь, это интернет-продажа? Значит, это надо разрешить. Только причем здесь интернет? Так же можно и по телефону заказать», — заявил Трунин на сессии Московского финансового форума.

«Другое дело, что нужно обеспечить, чтобы при такой же продаже соблюдались те же условия, что и при обычной продаже, но это уже гораздо сложнее. Возможно ли это контролировать, я не знаю», — добавил он.

Популярные новости

To Top