Торговля. Ритейл. Розница

Прокуратура сообщила о нарушениях на складе «Красного и белого» в Екатеринбурге

Сеть алкомаркетов «Красное&Белое»

Прокуратура Свердловской области в ходе проверки склада «Абсолют» торговой сети «Красное и белое» в Екатеринбурге обнаружила несоблюдение закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, передает RNS ссылкой на сообщение пресс-службу регионального ведомства.

«Прокуратурой Свердловской области организованы проверочные мероприятия в связи с массовым заболеванием сотрудников склада ООО «Абсолют» (торговая сеть «Красное&Белое») (…) По результатам прокурорской проверки зафиксировано, что в условиях необходимости принятия дополнительных мер по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции и введения ограничительных мероприятий на предприятии не были соблюдены требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», — говорится в сообщении.

По материалам прокуратуры органами следствия проводится доследственная проверка, в настоящее время проверки продолжаются, отметили в ведомстве. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, а также доследственной проверки поставлены на контроль в прокуратуре района.

«С учетом выявленных контролирующим органом нарушений санитарно-эпидемиологических требований в деятельности склада прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга в органы предварительного следствия направила материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для дачи уголовно-правовой оценки на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание)», — указано в сообщении.

В пресс-службе «Красного и Белого» RNS сообщили, что компания получила требование прокуратуры предоставить документы.

«Выездной проверки не было. С нашей стороны документы все были предоставлены. На сегодня нас прокуратура не извещала о каких-либо выявленных нарушениях», — сообщили в пресс-службе «Красного и Белого».

25 мая управление Роспотребнадзора по Свердловской области потребовало приостановить работу склада сети «Красное и Белое» после выявленных нарушений санитарной безопасности на фоне пандемии коронавируса, сообщал Свердловский областной суд.

Претензии Роспотребназдора касались результатов проверки, проведенной ранее на складе сети. В частности, предприятие не представляло пятидневный запас медицинских масок, выделяло недостаточное количество одноразовых средств индивидуальной защиты для сотрудников и др.

С критикой работы екатеринбургских магазинов сети «Красное и белое» до этого выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который заявил, что эти магазины могут лишить лицензии, если не будут устранены нарушения правил работы в условиях распространения коронавируса. Сеть магазинов на заявления губернатора тогда ответила, что не получала информации об аннулировании лицензии магазинов в Свердловской области.

По словам губернатора Свердловской области, некоторые сотрудники «Красного и белого» не были оформлены официально, а после объявления о вспышке 200 человек «просто попрятались», их не смогли найти по месту регистрации.

«В самих магазинах (…) тоже есть проблемы: в некоторых из них люди толпятся, не соблюдают никакие дистанции, продавцы и охрана пускают покупателей без масок», – отмечал Куйвашев.

Популярные новости

To Top