Торговля. Ритейл. Розница

Продукты Башкирии сливают в сеть

Идея региональных властей создать розничного оператора, специализирующегося на продаже товаров башкирских производителей, обрела реальные очертания. До конца недели в Уфе «Башагропродукт» планирует вывести на рынок торговую сеть под брендом «Продукт Башкортостана». Эксперты настроены к идее появления такого розничного оператора по-прежнему критически.

Власти Башкирии определились с розничным оператором для построения торговой сети с акцентом на товары местных производителей. Им стало государственное унитарное предприятие «Башагропродукт», образованное в 1997 году как республиканское агентство регулирования продовольственного рынка. Розница «Башагропродукта» объединяет три магазина в Уфе небольшой площади, ГУП занимается фасовкой, заготовкой зерна, логистикой, кредитованием сельхозпроизводителей. До конца года под бренд «Продукт Башкортостана» (сертификацию на одноименную добровольную марку лоббирует не первый год госкомитет по торговле республики), как планируется, будут переведены два магазина «Башагропродукта» в Уфе, в том числе первый, на углу улиц Революционной-Мингажева,— до конца недели. Площадь магазина 133 кв.м.

Как рассказал „Коммерсанту“ директор ГБУ «Испытательный центр» (сертифицирует производителей на соответствие марке «Продукт Башкортостана») Виталий Черевков, до 80% ассортимента (1500 наименований) новой сети будет состоять из продукции 130 башкирских производителей. Продуктовая линейка магазина сформирована на 68%, 60% товаров в ней приходится на продукцию, прошедшую сертификацию на бренд «Продукт Башкортостана». Господин Черевков отметил, что производителям «рекомендовано» продавать товар для нового ритейлера с дисконтом. Ожидаемую рентабельность магазинов при этом спрогнозировать затруднился. В перспективе, сообщил собеседник, под «Продукт Башкортостана» по франшизе планируется перевести розничную сеть «Аскарлак» нефтекамской компании «Торговый центр» (объединяет 30 магазинов в Нефтекамске и Янауле). Логистикой нового розничного оператора, как планируется, займется нефтекамская компания «Гранд», имеющая сеть складов, в том числе базу в Уфе, и транспорт.

Руководство «Башагропродукта» для комментариев вчера было недоступно.

О желании создать специализированную розничную сеть для сбыта продукции местных производителей региональные власти объявили весной. Но тогда шла речь о сети, объединяющей больше 400 магазинов на базе площадей других ГУПов.

Башкирские товаропроизводители заинтересованы в продвижении продукции, но не готовы отдавать товар со скидкой. «Ни о каком дисконте речь не идет. Мы намерены продать по отпускным ценам согласно прайсу»,— сказала исполнительный директор Белорецкого консервного комбината Наталья Ильичева. Генеральный директор Урало-поволжской агропромышленной группы, крупного производителя яиц и мяса птицы, Артур Холдоенко затруднился сказать, подписан ли контракт с «Башагропродуктом». Но, по его словам, «дополнительная точка сбыта никому не повредит, особенно если в определенных сегментах мы будем представлены одни».

Другие ритейлеры не верят в перспективы новой сети такого формата. «Если речь идет о создании крупной сети из 50 торговых точек и больше, то местные производители физически не смогут обеспечить ей такие объемы поставок»,— отметил руководитель отдела маркетинга ЗАО «Форвард» (сеть «Полушка») Данил Немчинов.

«Присутствие на полках товаров местных производителей — это один из критериев успеха крупных сетей, но пул таких производителей не может быть 80%,— согласен старший аналитик БКС-брокер Марат Ибрагимов.— Местная продукция пользуется ограниченным успехом даже у местных покупателей, а любое ограничение на рынке противоестественно и отрицательно влияет на операционные показатели».

Глава российского представительства Rossmils Investments Алексей Могила полагает, что об успехе идеи новой сети можно будет судить, если она удержится на рынке хотя бы год. «В принципе при «коротком плече» по логистике проект может и состояться. В Москве есть похожая сеть, сконцентрированная на локальных производителях. Работает и прекрасно себя чувствует»,— отметил.

Популярные новости

To Top