Торговля. Ритейл. Розница

Продажи водки в РФ за 9 месяцев упали на 6,7%

Розничные продажи водки и ликероводочных изделий в РФ в январе-сентябре 2013 года снизились на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 101,8 миллиона декалитров, передает Прайм ссылкой на доклад Росстата.

В сентябре по сравнению с аналогичным показателем прошлого года продажи упали на 6% — до 11,2 миллиона декалитров. Падение продаж водки ускорилось в сентябре по сравнению с показателем за август (минус 4,6%).

Согласно данным Росстата, в сентябре наметились негативные тенденции сразу по нескольким категориям. Так, на 0,4% сократились продажи вин против роста на 5,9% в августе, продажи шампанского и игристых вин снизились на 3,9% против роста на 5% в предыдущем месяце. Кроме того, ускорилось падение продаж пива — 2,5% в сентябре против минус 0,9% в августе.

По данным Росстата, продажи пива (за исключением пивных коктейлей и солодовых напитков) за девять месяцев снизились на 2,1% — до 756,9 миллиона декалитров, в сентябре продажи сократились до 83,7 миллиона декалитров. При этом продажи напитков на основе пива, которые с января считаются отдельно от пива, составили 7,9 миллиона декалитров.

Положительную динамику в январе-сентябре продемонстрировали коньяки и коньячные напитки, включая бренди и кальвадосы (на 0,4% — до 8,8 миллиона декалитров), винодельческая продукция (на 4,9% — до 67 миллиона декалитров), шампанские и игристые вина (на 1,6% — до 18,8 миллионов декалитров). Однако за этот период сократились продажи вина на 0,2% — до 45,3 миллиона декалитров.

Популярные новости

To Top