Торговля. Ритейл. Розница

Продажа акций «Магнита» принесет ВТБ несколько десятков миллиардов рублей прибыли

Биржа, биржевые торги, акции

Сделка по продаже акций «Магнита» принесет дополнительно к прибыли ВТБ несколько десятков миллиардов рублей, сообщил журналистам финдиректор ВТБ Дмитрий Пьянов.

Доходы от сделки будут отражены в отчетности группы за ноябрь, добавил он.

«Сделка полностью закрыта, она денежная. Сейчас завершается перерегистрация прав и уже приходят денежные средства от покупателей этих акций. Эта сделка будет иметь несколько десятков миллиардов рублей чистого позитивного эффекта в отчете о прибылях и убытках группы», — сказал он.

ВТБ, уточняя в октябре годовой прогноз по прибыли, не учитывал возможные доходы от продажи акций «Магнита», но повышать его сейчас не планирует, так как таргет уже задан в широком диапазоне — «свыше 300 млрд рублей».

«Мы не планировали эту сделку, когда таргетировали предыдущий прогноз свыше 300 млрд рублей. Мы не планируем в связи с реализацией этой сделки как-то существенно менять годовой таргет, поскольку он задан в очень широком диапазоне. Мы и так оценивали его в более 300 млрд рублей. Но эта сделка пойдет on-top к нашему таргету», — сказал Пьянов.

ВТБ на прошлой неделе объявил о продаже 17,3% акций «Магнита», которые банк приобрел в 2018 у Сергея Галицкого. Банк реализовал 4,9% через ускоренное формирование книги заявок по цене 5700 рублей за акцию, передает «Интерфакс». Оставшиеся 12,4% планировалось продать другому крупному акционеру ритейлера — Marathon Group Александра Винокурова, которая в результате сделки увеличит свою долю в «Магните» до 29,75%.

Популярные новости

To Top