Торговля. Ритейл. Розница

Потребитель меняет приоритеты

Цены на товары перестали быть решающим фактором для покупателя при выборе магазина. Теперь он обращает внимание на наличие нужных товаров и соотношение качества и цены

Низкие цены на большинство товаров«как фактор при выборе магазина для ежедневных покупок россиян утратили решающее значение, обнаружили аналитики Nielsen в ходе исследования ShopperTrends (проводится в 54 странах мира, включая Россию). Оно пытается ответить на вопросы: кто, где и почему приобретает товары повседневного спроса. «Наибольшее значение имеет возможность легко и быстро найти нужный товар, его наличие, хорошее соотношение цены и качества и возможность купить все в одном магазине. Важно и хорошее обслуживание: россияне хотят получать удовольствие от покупок», — комментирует директор отдела потребительских исследований «Nielsen Россия» Мачей Пшибиш. Примерно в 67% случаев ассортимент является важным фактором при выборе магазина и в 23% — наиболее важным фактором, говорится в презентации Nielsen. В результате популярность крупных магазинов растет, констатируют исследователи: в качестве основного места для покупок россияне склонны выбирать либо супермаркеты (43% опрошенных по всем городам), либо гипермаркеты (38%). Людям в крупных городах перестали нравиться магазины, делающие ставку только на низкую цену. К такому выводу российские отраслевые аналитики пришли еще в конце прошлого года, изучив падение трафика в продовольственных сетях-дискаунтерах. Они были популярны в кризис и после него, но с ростом благосостояния жителей крупных городов и развитием современных форматов розничной торговли произошла трансформация приоритетов покупателей: их перестала удовлетворять высокая доля продукции низкого ценового сегмента, качество сервиса и ассортиментная матрица дискаунтеров, объяснял гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Производители товаров, создающие новые бренды, реже апеллируют к цене и доступности и чаще — к другим ценностям, например технологичности, экологичности и натуральности, рассуждает президент брендингового агентства Mildberry Олег Бериев: «Когда на рынке несколько товаров с похожими свойствами, преимущество у того, кто пытается выстроить с потребителем коммуникацию, основанную на ценностях».

Изменение вкусов покупателей заставляет меняться самих ритейлеров. «Покупатели стали более требовательными к качеству обслуживания и ассортименту», — говорит Владимир Русанов из X5 Retail Group. Поэтому, по его словам, компания проводит модернизацию в «Пятерочках», «Перекрестках» и «Каруселях» (магазины ремонтируют, меняют освещение, оборудование), расширяет число наименований продуктов. Обувной производитель и ритейлер Ralf Ringer, заметив, что трафик с рынков и других форматов перетекает в торговые центры класса А, перевел свою фирменную розницу в такие центры, рассказывает руководитель отдела маркетинговых коммуникаций Ralf Ringer Наталья Соколова.

«Дикси» за два года провела полный рестайлинг сети магазинов «у дома». «Мы говорили: мы дискаунтер — и под этим подразумевали грязные полы и плохое обслуживание, которое компенсируется низкой ценой. Но сейчас мы хотим видеть наши магазины дружелюбными, создающими хорошее настроение», — объяснял президент «Дикси» Илья Якубсон «Ведомостям». От имиджа дискаунтера отказалась и «Эльдорадо» — в 2011 г. она провела ребрендинг и подняла планку стандартов сервиса. «Для покупателей все больше значит оперативность выполнения заказа, уровень обслуживания и постпродажного сервиса. Особенно в крупных городах», — объяснила вице-президент «Эльдорадо» Соня Долежелова. Цена по-прежнему важна, но покупатель готов выбрать более дорогое предложение и сэкономить время на настройке техники, приобретении дополнительных аксессуаров.

Ведомости

Популярные новости

To Top