Торговля. Ритейл. Розница

Питерский «Ашан» заплатил за «школьную» рекламу алкоголя

Торговая сеть «Ашан» оплатила штраф в размере 150 тысяч рублей за использование образа школьницы для рекламы алкоголя и отсутствие предупреждения о вреде его чрезмерного употребления, говорится в сообщении Ленинградского УФАС.

Ранее антимонопольное ведомство признало ООО «Ашан» нарушившим закон «О рекламе», сообщает РИА Новости.

В декабре прошлого года УФАС возбудило дело по заявлению гражданина, где он указывал, что в торговом зале одного из магазинов «Ашана» во Всеволожском районе Ленинградской области на стеллажах с алкогольной продукцией размещалась реклама: «1+1=3; Платите за два, третий в подарок»; «1=2; Платите за один — второй в подарок!» без предупреждения о вреде ее чрезмерного употребления. Причем на рекламных плакатах использовался образ школьницы, мелом пишущей на доске.

«Оплата штрафа свидетельствует о признании нарушения со стороны торговой сети. Нарушение устранено, штраф оплачен. У нас нет претензий к торговой сети», — приводятся в сообщении слова руководителя Ленинградского УФАС Вадима Владимирова.

Торговая группа Auchan, один из крупнейших мировых розничных операторов (занимает 12 место в мире среди продовольственных ритейлеров по объему продаж), создана в 1961 году Жераром Мюлье. В группу входит более чем 1,3 тысячи магазинов, в том числе 630 гипермаркетов, в 12 странах мира. Auchan работает на российском рынке с 2002 года.

Популярные новости

To Top