Торговля. Ритейл. Розница

Первый «Перекресток» открыт в Астраханской области

Крупнейший российский ритейлр X5 Retail Group в понедельник открыла супермаркет «Перекресток» в новом для себя регионе – Астраханской области, сообщил РИА Новости менеджер по PR формата «супермаркет» компании Роман Черешнев.

Площадь торгового зала супермаркета составляет 795 квадратных метров. Ассортимент насчитывает более 12 тысяч наименований товаров, из которых 90% – продовольственная группа, продукция собственного производства.

«Астраханская область – один из наиболее привлекательных регионов для развития ритейлеров. Уверен, что жителям Астрахани придется по вкусу новый супермаркет, который соответствует мировым стандартам торговли и станет еще одним примером успешности модели обратного франчайзинга», — сказал собеседник агентства. Он пояснил, что согласно данной модели Х5 предоставляет своему партнеру в области товары для реализации, результаты исследования рынка, рекламу на федеральном уровне, а партнер реализует товары в супермаркете под брендом «Перекресток» и получает комиссионное вознаграждение по итогам работы.

По информации Черешнева, на сегодняшний день Х5 представлена в четырех регионах Южного федерального округа. В Ростовской области работают 29 дискаунтеров «Пятерочка» и десять супермаркетов «Перекресток»; в Краснодарском крае представлены 17 «Пятерочек», пять «Перекрестков» и гипермаркет «Карусель»; в Волгоградской области — четыре гипермаркета «Карусель» и в Астраханской области открывшийся магазин «Перекресток».

«В перспективе планируется расширять сеть магазинов в новом для нас регионе — Астраханской области, и других регионах присутствия на юге, поскольку это направление для нас является одним из приоритетных», — сказал Черешнев.

X5 Retail Group N.V. была создана в мае 2006 года в результате слияния торговых сетей «Пятерочка» и «Перекресток». В июне 2008 года группа приобрела 100% акций Formata Holding B.V., владеющей сетью гипермаркетов «Карусель». Акционерами X5 являются: «Альфа-групп» – 47,86%, основатели «Пятерочки» – 19,85%, директора X5 – 0,12%, казначейские ГДР (Treasury Shares) – 0,11%, в свободном обращении находятся 32,06% акций в форме ГДР. Чистая выручка компании за 2011 год составила 15,455 миллиарда долларов, чистая прибыль — 302 миллиона долларов. За первый квартал чистая выручка составила 3,871 миллиарда долларов, чистая прибыль — 66 миллионов долларов, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top