Торговля. Ритейл. Розница

Первый день рождественских распродаж в США принес рекордную выручку

В этот День благодарения миллионам американцев не пришлось долго засиживаться в кругу семьи за фаршированной индейкой. Всему виной торговые сети, которые в попытке урвать как можно более значительный кусок пирога в рождественский сезон распродаж, стартующий в «черную пятницу», впервые решили открыть двери еще в четверг вечером или в ночь на пятницу. Магазины фиксируют рекордный рост продаж, так как шопоголики даже в кризис предпочли не экономить.

По предварительным подсчетам Национальной федерации розничной торговли (NRF), в «черную пятницу» и последующие выходные американские универмаги посетили 152 млн человек (на 10% больше, чем в 2010 году). Ритейлеры только начали подсчитывать выручку, которая, по данным исследовательской группы ShopperTrak, только в «черную пятницу» составила рекордные 11,4 млрд долл., что на 6,6% выше, чем в прошлом году. Онлайн-продажи подскочили на 24,3%, согласно IBM.

«Черная пятница» — традиционный индикатор желания американцев совершать покупки. Хотя некоторые аналитики предупреждают, что бодрый старт торговли после Дня благодарения не гарантирует успешных продаж во время всего сезона скидок, как это уже было в 2008—2009 годах, большинство настроены оптимистично. По прогнозу NRF, за ноябрь—декабрь продажи универмагов вырастут на 2,8%, до 465,6 млрд долл., против подъема на 5,2%, до 452 млрд долл., годом ранее. Выручка онлайн-магазинов увеличится на 15%, до 37,6 млрд долл., прогнозирует ComScore.

НЕ ВРЕМЯ ЭКОНОМИТЬ

Примечательно, что, согласно опросам, американцы полагают, что сейчас не лучшее время тратиться на подарки: слабые перспективы экономики страны, безработица на уровне 9%, индекс потребительского доверия Bloomberg опустился до -50,1 (уровень ниже -40 свидетельствует о рецессии). Однако на деле потребители не спешат следовать своим собственным рекомендациям.

По подсчетам NRF, в среднем покупатель потратит за время праздничных распродаж 704 долл. против 719 долл. в прошлом году. Большая часть расходов придется на членов семьи (403 долл.), тогда как на подарки друзьям и коллегам средний американец готов выложить в общей сложности почти 90 долл. Среди прочих расходов еда (97 долл.), декоративные украшения (47 долл.), поздравительные открытки (26 долл.), цветы (18 долл.). В свою очередь, в подарок американец хочет получить одежду или аксессуары (50%), бытовую электронику или различные гаджеты (35%), ювелирные украшения (23%), косметику (19%).

ШОПИНГ СПОЗАРАНКУ

Еще несколько лет назад открытие магазина в 6 утра казалось довольно экстравагантным поступком. В этом году, чтобы не упустить ни одного потенциального клиента, большинство ритейлеров начали работу уже в ночь с четверга на пятницу. Самые предприимчивые открыли сезон распродаж еще в четверг вечером (среди них Walmart, Gap и Toys R Us). «Это просто безумие какое-то. Открывшись раньше, они не смогут украсть чью-то рыночную долю», — полагает независимый аналитик по розничной торговле Стейси Видлитц. Однако большинство экспертов посчитали стратегию оправданной (согласно опросу Deloitte, 44% участников «бешеных распродаж» планировали начать шопинг в первые пять часов суток).

«Открывшись в полночь, мы привлекли совершенно другую аудиторию», — рассказал Reuters гендиректор сети универмагов Macy Терри Лундгрен. Ночью в основном приходили за покупками молодые люди в возрасте до 30 лет, тогда как публика постарше спокойно пришла в магазины утром. «Не думаю, что возможен сценарий, когда основные конкурирующие с вами ритейлеры будут открыты, а вы еще нет», — уверен исполнительный директор американского подразделения сети бытовой электроники Best Buy Майк Вителли.

БИТВА У ПРИЛАВКА

В результате инцидентов и потасовок в супермаркетах США несколько десятков человек были госпитализированы и несколько арестованы. Наиболее серьезный инцидент произошел в супермаркете Walmart, где женщина, ожидавшая выноса консолей Xbox в зал, распылила из баллончика слезоточивый газ, чтобы нейтрализовать других посетителей и первой добраться до товара. Хитом YouTube стало видео, где женщины дерутся за махровые полотенца по 1,88 долл. Не обошлось в этом году и без стрельбы: неизвестный тяжело ранил не пожелавшего расстаться с вожделенными покупками мужчину в Сан-Леандро (штат Калифорния).

Активисты движения «Оккупируй Уолл-стрит» призвали сограждан «бойкотировать распродажи» и «перестать поддерживать большие корпорации». Увы, их призыв на этот раз услышан не был.

РБКdaily

Популярные новости

To Top