Торговля. Ритейл. Розница

Основатели дочитали «Азбуку вкуса». Олег Трыкин и Сергей Верещагин продали доли в сети

Основатели сети премиальных супермаркетов «Азбука вкуса» Олег Трыкин и Сергей Верещагин продали принадлежащие им 18,18% ритейлера бывшим совладельцам Экспобанка. Продажу пакета, который может стоить $74-111 млн, бизнесмены объясняют желанием финансировать развитие другого розничного проекта — сети недорогих супермаркетов «Оливье».

О том, что Олег Трыкин и Сергей Верещагин больше не являются акционерами «Азбуки вкуса», «Ъ» рассказали сами бизнесмены. По их словам, в августе 2011 года они договорились, что их пакет акций в 18,18% будет продан бывшим владельцам Экспобанка Кириллу Якубовскому, Андрею Вдовину, Павлу Масловскому и Питеру Хамбро. Сейчас сделка закрыта: доля компании V.M.H.Y. Holdings Limited, принадлежащей банкирам, выросла с 31,8% почти до 50%. Контроль над сетью остается за двумя другими сооснователями сети — Максимом Кощеенко и Олегом Лыткиным, которым принадлежит более 50%.

Андрей Вдовин подтвердил «Ъ» факт сделки.

«Азбука вкуса» может стоить 10-12 EBITDA, считает управляющий партнер Falcon Advisers Игорь Кованов. Оценка делалась на основе показателей работы сети в 2010 году, рассказал «Ъ» источник в «Азбуке вкуса». Таким образом, исходя из выручки сети в 2010 году на уровне $512 млн и предполагаемой марже по EBITDA не менее 8-10%, вся сеть может стоить $409-614 млн, а 18,18% оцениваются в $74-111 млн.

Группа компаний «Азбука вкуса» создана в 1996 году. Включает сеть одноименных премиальных супермаркетов, которая сейчас насчитывает 50 магазинов в Москве. Выручка в 2011 году, по прогнозам компании, составила около 24 млрд руб. (примерно $816 млн по среднему курсу за год).

Олег Трыкин и Сергей Верещагин сокращали свое участие в капитале «Азбуки вкуса» постепенно с 2008 года. В марте 2008-го они продали 30% своих акций выходцам из Экспобанка и двум другим основателям сети, сохранив пакет в 20%. В 2009 году «Азбука вкуса» провела допэмиссию, в результате которой доли основателей снова уменьшились, а пакет банкиров вырос. Сколько совокупно господа Трыкин и Верещагин выручили с 2008 года за свои акции, бизнесмены не говорят. Сергей Верещагин отметил лишь, что «в 2008 году продавал акции при относительно неплохой конъюнктуре, а в этот раз конъюнктура была худшей». Продажу своего пакета он объясняет необходимостью финансировать другой розничный проект — сеть недорогих супермаркетов «Оливье» (занимают площадь 1-1,2 тыс. кв. м, средний чек составляет 600 руб.). «Мы больше верим в этот формат магазинов, а также скептически относимся к перспективам развития мировой экономики»,— объясняет господин Верещагин.

Бизнесмены придумали «Оливье» еще в 2006 году — изначально сеть создавалась в партнерстве с другими основателями «Азбуки вкуса» Максимом Кощеенко и Олегом Лыткиным, рассказывает Сергей Верещагин. Но в 2008 году партнеры разошлись, и господа Верещагин и Трыкин стали совладельцами «Оливье» в равных долях. Первый магазин «Оливье» был открыт в августе 2008-го, сейчас сеть включает семь супермаркетов в московском регионе. Ожидаемый оборот этих магазинов к концу года — примерно ?100 млн ($130 млн по курсу ЦБ на сегодня). Ежегодно господа Верещагин и Трыкин хотят открывать по 10-20 магазинов «Оливье»: программа финансирования предполагает привлечение сторонних инвесторов, которым за ?15-40 млн ($19-50 млн) может быть продано 20-50% компании Smart Value Retail, владеющей «Оливье», рассказывает Сергей Верещагин.

По оценкам «Infoline-Аналитика», емкость рынка премиальных продуктов в России не превышает $9,6 млрд, или 3% от оборота всей продуктовой торговли ($320 млрд, по подсчетам Росстата). По словам Сергея Верещагина, на долю столичного региона приходится четверть этой суммы — то есть $2,4 млрд. Емкость для формата «Оливье» заметно больше: в 2007 году аналитики A. T. Kearney оценивали ее только в московском регионе в $5 млрд, а текущая оценка этого сегмента — $8 млрд.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top