Торговля. Ритейл. Розница

«О`Кей» подозревают в нарушении закона о торговле

Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело в отношении крупного российского ретейлера «О`Кей» по признакам нарушения закона о торговле. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте УФАС.

Служба подозревает, что торговая сеть нарушила положения закона, запрещающие ретейлерам создавать компаниям препятствия для доступа на товарный рынок или выхода из него.

Дело возбуждено по жалобе поставщика продуктов питания — компании «Амалес». «Согласно информации, предоставленной заявителем, в октябре 2015 года ООО «Амалес» и ООО «О`Кей» заключили договор поставки продовольственных товаров, в соответствии с которым закупки товаров должны осуществляться через электронную торговую площадку Cislink», — сообщает УФАС.

Документ предусматривает, что каждая из сторон вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор с предварительным уведомлением за шесть месяцев. Однако в конце марта 2016 года поставщик получил письмо от ретейлера о том, что он не будет допущен на электронную площадку закупок торговой сети в связи с недостаточным уровнем сервиса и качества продукции.

В мае «Амалес» была уведомлена о прекращении сотрудничества с «О`Кей» и расторжении договора в одностороннем порядке при помощи отключения от участия в электронных торгах. В службе посчитали, что в действиях ретейлера усматриваются признаки создания для «Амалеса» препятствий для доступа на рынок розничной торговли в качестве поставщика продовольственных товаров.

Первое заседание комиссии Санкт-Петербургского УФАС по рассмотрению этого дела состоится 8 сентября.

В конце прошлого года ФАС оштрафовала торговые сети «Пятерочка» и «Перекресток» и их должностных лиц на общую сумму в 4,04 миллиона рублей за создание дискриминационных условий производителю хлебобулочной продукции. По данным службы, компании необоснованно уклонялись от предложения заключить договор на поставку хлеба и хлебобулочных изделий.

Популярные новости

To Top