Торговля. Ритейл. Розница

«О’кей» может перейти конкурентам

Владельцы седьмого по выручке российского ритейлера «О’кей» ведут переговоры о продаже своей доли в сети, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с участниками переговоров.

Среди претендентов – «Ашан» и «Лента», отмечают собеседники издания. «Лента» намерена в ближайшее время приобрести крупный российский ритейлер, сказал один из совладельцев компании, не уточнив, о каком ритейлере идет речь.

Источники назвают в числе претендентов и крупнейший российский ритейлер «Магнит». Подтвердить это изданию не удалось.

Основные акционеры «О’кей» – Дмитрий Коржев, Дмитрий Троицкий и Борис Волчек. Согласно данным ритейлера связанные с ними юридические лица контролируют 78,97% компании.

На Лондонской бирже «О’кей» стоила $597,3 млн вечером 19 декабря. Это значительно ниже оценки компании при IPO в ноябре 2010 г. – $2,95 млрд.

«О’кей» начинала бизнес с гипермаркетов. В течение нескольких лет показатели сети стагнируют. В связи с этим «О’кей» стала открывать супермаркеты-дискаунтеры «Да!». В компании сменился топ-менеджмент, владельцы стали активнее участвовать в управлении компанией.

Во второй половине 2015 г. «О’кей» продала «Ленте» три недостроенных гипермаркета и три земельных участка, объяснив это желанием сосредоточиться на приоритетных для нее городах и регионах.

Популярные новости

To Top