Торговля. Ритейл. Розница

Обсуждение не вышло на «Пятерочку»

Средне-Волжскому филиалу X5 Retail Group не удается приступить к строительству магазина «Пятерочка+» в пригороде Самары поселке Новосемейкино. На этой неделе стартовали уже вторые публичные слушания по этому вопросу за последние полгода: результаты прежних были отменены местными властями. Собственник земли Игорь Александров уверен, что администрация и местное собрание представителей «тормозят» принятие положительного решения. В поселковой думе отрицают свою заинтересованность. Эксперты отмечают, что при приходе крупного оператора местные власти зачастую встают на защиту местного бизнеса, и сторонам следует искать компромисс.

На этой неделе в поселке Новосемейкино (пригород Самары) в очередной раз стартовали публичные слушания по вопросу о смене зонирования участка, на котором Средне-Волжский филиал X5 Retail Group планирует построить магазин «Пятерочка+». Речь идет о площадке размером 0,15 га на улице Советская, 27, который в настоящее время находится в частной собственности. Зону предлагается изменить с Ж-1 (зона жилой застройки) на Ц-1 (зона обслуживания и деловой активности городского центра).

Как пояснил собственник участка Игорь Александров, он приобрел землю в сентябре 2011 года и намерен в дальнейшем продать X5 Retail Group под строительство магазина (планируемая площадь торгового зала 544 кв. м). Однако уже около года, несмотря на неоднократные попытки, сменить назначение земли ему не удается. Так, осенью 2011 года собрание представителей Новосемейкино отказало в проведении соответствующих публичных слушаний, сославшись на отсутствие у заявителя плана будущего магазина, парковки при нем, согласований лимитов потребления электроэнергии с ОАО «Самараэнерго» и т. д.

Весной 2012 года по очередному заявлению господина Александрова обсуждение смены зонирования все же состоялось: 826 участников слушаний высказались «за» и 572 «против». Однако затем администрация отменила итоги слушаний по формальным причинам. Власти заявили, что пошли на этот шаг из-за замечаний со стороны прокуратуры: в частности, обсуждение длилось на три дня меньше необходимых по закону трех месяцев. «Прокуратура проводила проверку по заявлению частного лица и не предлагала отменить результаты слушаний. Это может сделать лишь суд, но председатель собрания представителей Сергей Ананичев отменил их. Причем нарушения были допущены самой же администрацией», — возмущается Игорь Александров.

Обжаловать это решение собственник попытался в прокуратуре Красноярского района, указав в своем заявлении, что владельцам земельного участка противостоят «администрация, совет представителей и местные предприниматели», а местные власти «тормозят принятие положительного решения». Надзорное ведомство лишь подтвердило наличие ошибок при проведении слушаний, не став давать оценку заявлениям о противостоянии с властями.

По словам директора по развитию Средне-Волжского филиала X5 Retail Group Андрея Караваева, компания заинтересована в строительстве «Пятерочки+» в Новосемейкино. «Мы готовы выкупить эту землю, но после того, как будет изменено зонирование участка, — отметил он. — Собственник, к сожалению, не может провести общественные слушания по никому не понятным причинам». Господин Караваев рассчитывает, что «на этот раз все пройдет законно, поскольку местные жители ждут открытия магазина».

Председатель собрания представителей Новосемейкино Сергей Ананичев отрицает свою заинтересованность в том или ином решении по смене зонирования участка. «Эта эпопея тянется уже два-три года, еще прежняя владелица хотела сменить зонирование, но большинство всегда было против. В последний раз было положительное решение на слушаниях, потому что они (нынешний собственник участка. — „Ъ“) наняли местных жителей, которые ходили и агитировали, чтобы люди голосовали «за», — утверждает Сергей Ананичев. «Собственник хочет продать участок дороже, переведя его в другую зону, — считает депутат. — Сейчас они говорят, что хотят построить магазин, а потом построят, может, другой объект». По его словам, представители X5 Retail Group не заявляли ему о своих планах строительства «Пятерочки». В администрации Новосемейкино не ответили на запрос „Ъ“.

«Когда приходит крупный ритейлер, с одной стороны, население выигрывает как потребитель, повышается качество обслуживания, появляются новые рабочие места. С другой стороны, сокращается число рабочих мест у мелких предпринимателей, поскольку такой бизнес в округе сворачивается», — говорит сопредседатель самарского реготделения «Опоры России» Владимир Тихонов. По его словам, в таких ситуациях «местные предприниматели начинают ходить в администрацию, и она пытается найти решение». «Ошибки при проведении публичных слушаний, конечно, можно совершать до бесконечности — то один специалист ошибся, то другой и т.д. На то она и администрация», — рассуждает эксперт. По его мнению, стороны могут попытаться найти компромисс. «К примеру, «Пятерочка» могла бы работать какой-то из дней не до десяти, а до семи вечера или не работать в выходной день как это делается в Европе — поделиться, иными словами, частью прибыли», — полагает Владимир Тихонов.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top