Торговля. Ритейл. Розница

Новая система декларирования объемов розничных продаж алкоголя вынудит часть профильных предпринимателей Орловской области уйти с рынка

С 1 января 2012 года в России введена новая система декларирования объемов розничных продаж алкогольных напитков. Новые правила существенно осложнят жизнь мелким предпринимателям и вынудят часть из них уйти с рынка, сообщила руководитель Управления по тарифам Орловской области Елена Жукова на заседании комитета орловского облсовета по экономической политике и предпринимательству.

По ее словам, в Орловской области уже начался процесс сокращения профильных участников рынка. Если в конце 2011 года в региональном управлении по тарифам было зарегистрировано 552 лицензиата, то сегодня их уже 489, передает Abireg.ru.

Раньше работа по декларированию продаж алкоголя была в введении регионов. И подача деклараций не вызывала у бизнеса особых затруднений. С нового года эти функции передали в Росалкогольрегулирование.

«Теперь, чтобы выполнить все требования, предпринимателям нужно оформить электронную цифровую подпись, купить новый компьютер, заказать программное обеспечение, договориться с уполномоченными фирмами, которые будут принимать электронные декларации. В итоге только чисто материальные затраты на все это составят 60 тыс. рублей», — отметила госпожа Жукова.

С 1 января 2012 года также установлена новая госпошлина – 40 тыс. рублей для каждого участников рынка розничных продаж алкогольных напитков (включая пиво). И если для сетевых ритейлеров расходы снизятся, то нагрузка на мелких участников рынка существенно возрастет.

Популярные новости

To Top