Торговля. Ритейл. Розница

Нарушения саннорм выявлены почти в 200 магазинах «Перекресток»

Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных норм и законодательства в области защиты прав потребителей в 195 магазинах сети «Перекресток» в Москве, сообщается в четверг на сайте столичного управления ведомства.

В материале отмечается, что в апреле-мае этого года специалисты провели проверку на 195 объектах ЗАО «Торговый дом «Перекресток» во всех 11-ти административных округах Москвы.

«Во всех проверенных предприятиях выявлены те или иные нарушения обязательных требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей», — говорится в сообщении.
Как отметили в Роспотребнадзоре, основными нарушениями оказалось неудовлетворительное состояние помещений, коммуникаций, системы вентиляции. Также в 28 магазинах (14,4%) зафиксированы факты обмана потребителей, выразившиеся в несоответствии цен, указанных на ценниках, и чеках пробиваемых на кассовом терминале, в девяти магазинах обнаружены тараканы, в восьми — грызуны или следы их жизнедеятельности.

Руководитель столичного управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по городу Москве Елена Андреева потребовала от ЗАО «Торговый дом «Перекресток» исправить все нарушения.
Магазинами сети «Перекресток» управляет один из крупнейших ритейлеров России Х5 Retail Group. Руководитель пресс-службы ритейлера Владимир Русанов сообщил РИА Новости, что компания намерена устранить нарушения в установленные сроки. «Мы всегда занимали принципиальную позицию по отношению к соблюдению норм качества продукции и норм законодательства, однако везде работают живые люди. В настоящее время мы проводим внутреннее расследование, чтобы устранить причины нарушений», — подчеркнул Русанов.

РИА Новости

Популярные новости

To Top