Происшествия. Криминал

На рынок «Южный» нагрянули «белые медведи»

В среду утром в Ставрополе на рынке «Южный» группой неизвестных из травматического оружия были обстреляны торговцы овощных рядов. За медицинской помощью в медучреждения Ставрополя обратились пять человек с ранениями различной степени тяжести. По версии пресс-службы ГУ МВД по Ставропольскому краю, случившееся стало результатом «разборки» на бытовой почве.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Ставропольскому краю Евгений Арнаутов, стрельба на рынке «Южный» началась на почве бытовой ссоры между покупателями и продавцом. По его словам, пять–шесть неизвестных зашли на центральную аллею рынка и стали предъявлять «необоснованные претензии» торговцам овощами. Завязавшаяся словесная перепалка закончилась тем, что посетители рынка достали оружие и обстреляли продавцов. После инцидента стрелявшие скрылись на серебристом ВАЗ-2114, владелец которого был задержан в течение нескольких часов после происшествия. Устанавливается его причастность к перестрелке.

Всего в ходе конфликта, по информации полиции, на рынке пострадало пять человек, все они были доставлены в городскую больницу №4. Характер ранений свидетельствует о применении травматического оружия. У пострадавших зафиксированы ранения в грудную клетку и предплечья, а у одного из потерпевших сломана ключица, однако, по словам медиков, «все пострадавшие на своих ногах».

По словам одного из потерпевших, Рудольфа Радзяна, он так и не понял, из-за чего началась драка. К нему якобы подошли молодые люди, представились сотрудниками УФСБ и стали беспричинно избивать. А когда к нему на помощь бросились его родственники, нападавшие выхватили травматические пистолеты и открыли огонь. Убегая,они якобы кричали: «Мы — белые медведи, мы наведем здесь порядок!».

Председатель «Союза славянских общин Ставрополья» Владимир Нестеров предположил, что конфликт на «Южном» носит экономический» характер. «По моей информации, один из участников стычки „не так“ поставил свой КАМАЗ с овощами, а другому это не понравилось». По мнению господина Нестерова, поводом для конфликта могла стать и ценовая политика: потерпевший якобы пытался сбывать овощи дешевле, чем остальные.

О существовании организации «Белые медведи» господин Нестеров ничего не знает. «Я слышал о белых медведях только на Северном полюсе, но никак не в Ставропольском крае», — сказал он.

В ГУ МВД информацию о банде «Белых медведей» не подтвердили, пояснив, что в данный момент работает следствие, которое только выясняет причины конфликта и подробности происшествия на рынке. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела и его квалификации.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top