Торговля. Ритейл. Розница

МПТ против ограничения импорта в торговых сетях

Министерство промышленности и торговли (МПТ) России не поддерживает предложение о квотировании объема отечественных продуктов питания в супермаркетах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова.

Чиновник уверен, что такая мера нарушает систему правоотношений хозяйственных субъектов и будет негативно расценена в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). По словам Евтухова, доля отечественных продуктов в сетевых магазинах уже составляет около 80 процентов.

24 февраля сообщалось о том, что Минсельхоз предлагает ограничить объем импортных продуктов на полках супермаркетов. Для этого министерство считает целесообразным зафиксировать в законодательстве, какую часть от общего объема продаж должны составлять товары, произведенные на территории России.

В середине февраля с аналогичной инициативой выступили депутаты Госдумы, предложившие, чтобы российские товары занимали на полках магазинов 50 процентов.

В августе 2014 года Россия объявила о запрете на поставки мяса, овощей и фруктов, морепродуктов и рыбы, молочных продуктов из стран Евросоюза, а также Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на санкции против России в связи с ситуацией на востоке Украины.

Популярные новости

To Top