Общество: тут у нас

Москвичи встали на защиту овощного павильона

Жители Ломоносовского района, похоже, могут остаться без свежих овощей и фруктов — во всяком случае, тех, что можно купить в шаговой доступности. Там решено снести давно популярный у покупателей продуктовый павильон. Впрочем, москвичи встали на защиту предпринимателя.

«Этот магазинчик — в шаговой доступности. Мы приходим, покупаем два-три помидора на салат. Мы сюда ходим каждый день, потому что не наездишься», — говорит жительница Ломоносовского района.

Хозяин этого павильона живет в соседнем доме. Индивидуальный предприниматель Александр Мельников — в прошлом шахтер, инженер-тоннелепроходчик, в конце 1990-х получил инвалидность и занялся бизнесом.

«Так как я являюсь инвалидом, мне необходимы дополнительные условия, чтобы проводить лечение», — рассказывает Александр.

Торговлей занимается уже 16 лет. В сквере на улице Марии Ульяновой этот продуктовый магазин знают все. Местные жители покупают зелень, овощи, фрукты на свой стол.

«Этот магазин находится в сторонке, он никому не мешает. Никогда нет мусора, все очень доброжелательные. И самое главное — продукты качественные, каждый день свежие», — подчеркивает местная жительница.

«Мы уже имеем постоянных поставщиков. Они нам заранее сообщают, когда они едут. У нас продукция идет из Краснодара, Крыма, Узбекистана, бакинские помидоры, дагестанские. И эти поставщики нам сообщают: через два дня приедем, привезем новый товар — и мы планируем работу», — подчеркивает в интервью программе «Вести-Москва» супруга предпринимателя Наталья Мельникова.

Случайно выяснилось, что эта торговая точка исчезла из столичной схемы размещения объектов розничной торговли. В управе говорят, что этот список подобных объектов утверждается в правительстве столицы. Чтобы продолжить работу, предпринимателю Александру Мельникову предлагают участвовать в специальном аукционе для предпринимателей-инвалидов.

«Индивидуальный предприниматель Мельников вправе участвовать в данных аукционах на льготных категориях. Адреса, на которые он может подать заявки, находятся на согласовании в префектуре округа», — поясняет заместитель главы управы Ломоносовского района по вопросам экономики, торговли и услуг Андрей Жохов.

Участвовать в конкурсе Мельников будет на общих основаниях. Жители Ломоносовского района надеются, что привычный магазин останется на месте.

«Я закупаю все здесь. Я не беру практически ни в одном месте Москвы ни овощи, ни фрукты, потому что знаю, что всегда их могу купить здесь, и здесь есть именно то, что мне необходимо», — подчеркивает покупательница Ирина Щиголева.

Популярные новости

To Top