Торговля. Ритейл. Розница

Мнение эксперта: запрет продаж пива ИПешниками

Необходимость введения запрета на продажу пива индивидуальными предпринимателями (ИП), по мнению Минфина, вызвана тем, что они зачастую декларируют гораздо меньше пива, чем продают, таким образом утаивая свои доходы. Наверняка не все честно работают, заявил Вадима Дробиз глава Центра Исследований Федерального и Региональных Рынков Алкоголя (ЦИФРРА). По его мнению, передает RNS, Государство считает, что получит увеличение объема продаж за счет сокращения числа розницы, работающей с нарушениями. Фактически объем останется тот же, но торговые точки будут давать неискаженные данные и платить больше налогов.

«В настоящее время пиво, пивные напитки, сидр, пуаре (грушевый сидр) и медовуха находятся в привилегированном положении, потому что для их продажи и производства не требуется лицензия. В то же время с 2012 года в России проводится политика по сокращению числа розничных торговых точек, в том числе в направлении нелицензированной пивной розницы. С 1 января 2012 года запретили продавать пиво в киосках на остановках, и весь объем ушел в магазины, чему они были чрезвычайно рады. А с 1 июля запретили вообще продавать пиво нестационарным торговым точкам, хотя часть пива продается нелегально. Дополнительный оборот магазинов от продажи пива в результате этих мер составил порядка 20%», — сказал Вадим Дробиз.

«В настоящее время осталось не более 150 тыс. ИП, которые торгуют пивом в торговых точках. Если будет принят запрет, по моему мнению, 75% из них перерегистрируются в ООО и будут продолжать работать. Поэтому потребитель никакого кризиса не заметит. Пострадает, конечно, бизнес. Порядка 25–30% небольших торговых точек прекратят свою деятельность, потому что не смогут работать в новой системе. В результате потеряют доход сами предприниматели и люди, которые там работают. По моим прогнозам, без работы останутся не менее 100 тыс. человек».

«Роста цен на пиво, я уверен, не произойдет. Сама процедура перерегистрации не настолько дорогая, поэтому пиво не должно подорожать по этой причине» — считает Дробиз.

Популярные новости

To Top