Торговля. Ритейл. Розница

Минпромторг выступил против отдельного размещения российских вин

Минпромторг России

Минпромторг выступает против отдельного размещения отечественных вин в магазинах, которое предусмотрено в законопроекте о виноградарстве и виноделии в России, сообщил журналистам директор департамента развития внутренней торговли ведомства Никита Кузнецов в кулуарах общероссийского форума «Малый и средний ритейл в России».

«Мы дали предложения ко второму чтению (законопроекта в Госдуме — ред.), чтобы устранили обязательность норм о выкладке, что должна быть обособленная выкладка (российских — ред.) вин, причем по категориям», — сказал он.В пресс-службе РИА Новости уточнили, что соответствующие правки Минпромторг направил в Минфин.

Кузнецов пояснил, что магазины, имеющие достаточно пространства, уже обособляют отечественные вина, а у маленьких ритейлеров просто нет возможности устанавливать дополнительные полки. Кроме этого, выделение отдельных категорий над другими может повлечь за собой снижение продаж в целом по категории, отметил он.

Кузнецов подчеркнул, что Минпромторг концептуально поддерживает законопроект.

«… Нужно тогда поддерживать продажи категории, чтоб в целом вино лучше продавалось. Будет в целом продаваться лучше вино, будет лучше продаваться отечественное вино», — добавил он.

Госдума в ноябре приняла в первом чтении законопроект о виноградарстве и виноделии в России. Рассмотрение проекта во втором и третьем чтении намечено на середину декабря. Документ устанавливает, в частности, правовые и организационные основы в области производства, оборота и потребления продукции виноградарства и виноделия. Среди основных целей госполитики в этой сфере — повышение качества продукции и конкурентоспособности напитков, которые произведены из российского винограда.

Популярные новости

To Top