Торговля. Ритейл. Розница

Минпромторг уже готов маркировать молоко и сыры

Минпромторг предложил провести в России эксперимент по маркировке ряда категорий молочной продукции в срок с 1 сентября 2018 года по 31 декабря 2019 года, следует из проекта постановления правительства, разработанного ведомством. Документ размещен на портале regulation.gov.ru.

«Провести с 1 сентября 2018 года по 31 декабря 2019 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции (далее – эксперимент)», — говорится в документе.

Под действие эксперимента попадут, в том числе, молоко (кроме сырого), сливки, сыры и сливочное масло. В документе отмечается, что «участники оборота отдельных видов молочной продукции участвуют в эксперименте на добровольной основе».

Оператором проекта по маркировке предлагается сделать компанию ЦРПТ, 50% которой принадлежит USM Holdings, 25% — госкорпорации «Ростех», 25% — «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого.

Заместитель генерального директора ЦПРТ Реваз Юсупов сообщил, что «для маркировки готовой молочной продукции будет использоваться цифровой код data matrix».

Россельхознадзор сомневается

В Россельхознадзоре полагают, что новый вид маркировки не решит проблему фальсификата и будет способствовать монополизации рынка.

«Мы со своей стороны говорили, что цели, которые ставит перед собой проведение этого эксперимента, и вообще маркировки как таковой — это снизить долю фальсификата. По мнению Россельхознадзора, новый вид маркировки не решит проблему фальсификата, а только усложнит жизнь непосредственно молокоперерабатывающих предприятий, потому как сама по себе маркировка крайне дорогостоящая, она в несколько раз дороже, чем та же система «Меркурий». Поэтому здесь маркировка будет просто способствовать монополизации рынка теми, кто может позволить себе установить соответствующее оборудование», — заявила RNS официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

с 1 июля в России начала работать система электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», которая должна обеспечить прослеживаемость продукции от производства сырья до продажи готовой продукции.

В начале июня министр промышленности и торговли Денис Манутров сообщил журналистам, что готовая молочная продукция не будет проходить электронную ветеринарную сертификацию в системе «Меркурий», для данного вида продуктов будет применяться предложенная Минпромторгом система маркировки товаров.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top