Торговля. Ритейл. Розница

Минпромторг с оптимизмом смотрит в ближайшее будущее российского ритейла

Минпромторг России
background image / youtube

Минпромторг может дать оптимистичный прогноз для российской торговли в ближайшем будущем и считает, что ретейл в РФ практически преодолел проблемы, связанные с началом пандемии. Об этом сообщил замглавы министерства Виктор Евтухов, передает ТАСС ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Оборот розничной торговли, по данным Росстата, уже третий месяц превышает лучшие показатели первых трех допандемийных месяцев 2020 года (исключая декабрь 2020 года, как период, традиционно дающий в статистике показатели на треть большие, чем другие месяцы года). Это говорит о том, что российская торговля чувствует себя более уверенно и практически преодолела трудности, связанные с периодом ограничений и частичных локдаунов в начале пандемии», — сказал он.

Евтухов отметил, что считает преждевременными заявления о том, что влияние коронавируса на отрасль полностью преодолено и в дальнейшем будет незначительным с учетом третьей волны пандемии и определенных ограничений. «Но в целом статистика дает возможность сделать оптимистичный прогноз для российской торговли и ближайших перспектив ее развития», — отметил он.

По данным Росстата, оборот розничной торговли в РФ в мае вырос на 27% в годовом выражении, а за январь — май — на 10%.

Популярные новости

To Top