Торговля. Ритейл. Розница

Минпромторг РФ исключил возможность дефицита продуктов

Торговля, ритейл
GETTY IMAGES

В Минпромторге заявили, что дефицит продуктов в российских магазинах полностью исключен, а страна обладает развитой и диверсифицированной системой торговли.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства, в министерстве пояснили, что находятся в постоянном контакте с торговыми сетями, а также с Минсельхозом, Минэком и ФАС.

«Фундаментальных предпосылок для резкой разбалансировки рынка в ценовом плане также нет — у российского правительства достаточно инструментов, чтобы вовремя отреагировать, если ситуация будет этого требовать», — добавили в Минпромторге.

Ранее представители Минэкономразвития назвали  спекуляцией  аналитический материал агентства Bloomberg в ряде стран мира — в этот список попали Россия, Бразилия, Нигерия, Турция и Индия.

В Минэке напомнили, что экономические инструменты позволяют снижать зависимость внутренних цен от мировых, также в России применяются адресные меры поддержки производителей.

В декабре 2020 года президент РФ Владимир Путин в ходе заседания правительства обратил внимание на рост цен на базовые продукты питания, в числе которых сахар, подсолнечное масло, мука, макаронные изделия и хлеб. Он потребовал немедленно принять меры для сдерживания стоимости. Глава Минэкономразвития  отчитался о выполнении поручения на встрече 4 февраля.

Популярные новости

To Top