Торговля. Ритейл. Розница

Минпромторг РФ будет развивать интернет-торговлю

Глава Минпромторга Денис Мантуров поручил разработать стратегию развития интернет-торговли в России, говорится в сообщении министерства.

Стратегия станет либо самостоятельным документом, либо будет разработана как часть стратегии развития торговли в РФ на период до 2020 года.

Для этого Минпромторг сформирует проектную группу — в нее войдут представители федеральных органов исполнительной власти, эксперты из «Национальной ассоциации дистанционной торговли», «Ассоциации компаний интернет-торговли», представители электронной коммерции, логистических и платежных операторов.

«Интернет-торговля сегодня — это стремительно развивающийся сегмент, в котором государство должно проводить очень взвешенную политику без излишнего административного давления», — подчеркнул Мантуров. Эта работа должна учитывать, в том числе, запросы и ожидания потребителей.

В целях развития интернет-торговли в стране Минпромторг при участии бизнеса определил два основных блока. Первый предполагает снятие излишних барьеров и облегчение ведения бизнеса российскими компаниями. Во втором блоке определены возможные ограничения для создания равных конкурентных условий для российских и зарубежных интернет-компаний.

Популярные новости

To Top