Торговля. Ритейл. Розница

Минпромторг призвал рационально закупать продукты

Минпромторг России

Минпромторг призвал россиян осознанно и рационально закупать продукты в связи с тем, что дефицита товаров нет, торговые сети начали делать запасы заранее, передает «Интерфакс».

Кроме того, в министерстве предупредили, что закрытие продовольственных магазинов не планируется.

«Во-первых, продовольственные магазины любых форматов никто не планирует закрывать. Во-вторых, наши торговые сети заранее начали создавать товарный запас, увеличивая заказы у поставщиков», — говорится в сообщении.

В Минпромторге объяснили, что если в магазине есть пустая полка, то это происходит «не потому, что товара нет, а потому, что выкладка товара на полку происходит ритмично, в соответствии с определенным циклом» и добавили, что товар может быть в подсобных помещениях, в пути, в машине, на распределительном центре торговой сети.

«Та же крупа, приобретаемая сейчас впрок, не может храниться вечно. Поэтому мы, конечно, призываем граждан осознанно и рационально подходить к планированию собственных покупок», — резюмировали в министерстве.

Россия с 16 марта ограничит авиасообщение с Европейским союзом, Швейцарией и Норвегией, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Меры не коснутся полетов в столицы стран ЕС, Женеву и Осло.

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию. По данным ВОЗ, общее число заболевших коронавирусом по всему миру достигло 125 тыс. человек в 117 странах. Число жертв по всему миру превысило 4,6 тыс. человек.

Популярные новости

To Top