Торговля. Ритейл. Розница

Минпромторг предложил втрое уменьшить госпошлину за лицензию на продажу алкоголя

Алкоголь, спиртные напитки

Минпромторг разработал пакет законопроектов, согласно которым предлагается втрое уменьшить размер государственной пошлины за лицензию на продажу алкоголя – с 65 до 20 тыс. рублей в год на один торговый объект, сообщили RNS в пресс-службе министерства со ссылкой на статс-секретаря, заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова.

«Для совершенствования механизма лицензирования Минпромторгом России подготовлен «пакет» законопроектов, в том числе предусматривающий установление размера госпошлины за лицензию на торговлю алкоголем на каждый магазин или пункт общепита в размере 20 000 рублей в год на один объект … В настоящее время … размер госпошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкоголя составляет 65 000 рублей за каждый год действия лицензии», – говорится в сообщении.

При этом в настоящее время размер госпошлины за предоставление или продление такой лицензии не зависит от количества имеющихся у организации обособленных объектов.

«Таким образом, создается ситуация, когда крупная торговая сеть (к примеру, из 10 магазинов) и один сельский магазин платят государственную пошлину в одном и том же размере, что приводит к неравным условиям», – отметил Евтухов.

Исключения предполагаются только для организаций потребительской кооперации, которые будут платить 20 тыс. рублей в год за лицензию, в которой может быть несколько обособленных подразделений, сказал он.

«Кроме того, для уменьшения риска отказов в получении лицензии пакетом законопроектов предполагается скорректировать основание для отказа в выдаче лицензии таким образом, чтобы устанавливалось наличие только неуплаченного в установленный срок административного штрафа. Предусмотреть возможность уплаты административного штрафа заявителем при указании на него лицензирующим органом во время экспертизы документов», – рассказал замминистра.

В случае уплаты лицензирующий орган будет не вправе отказать в выдаче лицензии на соответствующем основании, добавил он.

В октябре 2019 года газета «Коммерсант» со ссылкой на источник сообщила, что крупнейшие российские торговые сети столкнулись с массовыми отказами в продлении или выдаче лицензий на продажу алкоголя из-за наличия у них неоплаченных штрафов. По данным «Коммерсанта», из-за этого магазины могут лишиться прав на торговлю спиртным на полгода, что грозит потерей 15% всей выручки.

Популярные новости

To Top