Торговля. Ритейл. Розница

Минпромторг: не будет проблем с наличием в рознице алкогольной продукции популярных брендов

Спиртные напитки
GETTY IMAGES

Торговые сети начинают поставки в Россию алкоголя по параллельному импорту, сообщили 9 ноября в Минпромторге. В министерстве ожидают, что на полках магазинов не будет проблем с наличием алкогольной продукции популярных брендов.

«Алкогольная продукция, которая включена в перечень, может ввозиться на территорию Российской Федерации без согласия правообладателя», – сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга.

Необходимые заказы для параллельного импорта алкоголя в Россию уже размещены. По данным Ассоциации компаний розничной торговли, в за три летних месяца 2022 года объем импортного алкоголя в крупных российских торговых сетях снизился на 60–100% по сравнению с аналогичными показаниями прошлого года.

Сейчас в России восстанавливают импорт некоторых брендов алкогольной продукции. В Минпромторге заметили, что импортеры поручились обеспечивать внутренний рынок продукцией, предоставив гарантийные письма.

Напомним, Минпромторг 2 ноября внес алкоголь в список товаров, разрешенных к ввозу по схеме параллельного импорта.

Среди разрешенной к ввозу алкогольной продукции – иностранные марки вин, шампанского и крепких алкогольных напитков, например: Jagermeister, White Horse, Malibu, Jose Cuervo, Jack Daniels’s, Bell’s, Sheridan’s, Jose Cuervo и другие.

Популярные новости

To Top