Торговля. Ритейл. Розница

Минпромторг готов «приблизить» алкоголь к школам

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) разработало законопроект, разрешающий торговлю алкоголем в торговых точках, расположенных около социальных и спортивных объектов. Об этом сообщил «Ведомостям» замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Законопроект предполагает смягчение лицензионных требований розничной продажи алкоголя для общепита. Против инициативы Минпромторга выступают Роспотребнадзор и Минздрав, опасающиеся роста потребления алкоголя среди несовершеннолетних и усиления криминогенной обстановки.

Минпромторг предлагает исключить из законодательства о регулировании алкогольного рынка понятие прилегающих территорий, в пределах которых магазинам и кафе запрещается продавать алкоголь, впервые введенное в 2012 году. По словам Евтухова, ограничения не снизили алкогольную зависимость среди населения, а лишь ударили по бизнесу, при этом вырос оборот нелегального алкоголя и сократилось количество магазинов и кафе, а также объемы налоговых поступлений. Помимо этого, согласно исследованиям Минпромторга, соблюдение всех законодательных ограничений на продажу алкоголя в некоторых городах приведет к тому, что «останется одно легальное место — кладбище», — говорит Евтухов.

Законопроект Минпромторга предлагает также послабления для общепита для получения лицензии на торговлю алкоголем: единственным условием для выдачи лицензии будет наличие помещения с залом обслуживания посетителей, сидячих мест и кухни.

Предложения Минпромторга, по словам Евтухова, поддержали представители власти и крупнейшие бизнес-ассоциации. В Минздраве отметили, что инициатива Миинпромторга может привести к повышению криминогенной обстановки и спровоцировать рост потребления алкоголя среди детей и совершеннолетних, однако подчеркнули, что законопроект в ведомство не поступал. В Роспотребназдоре предложение Минпромторга охарактеризовали как неприемлемое.

Популярные новости

To Top